Новини

На Харьковщине рассказали о выявлении "налоговых ям"

15 Червня 2016 17:02

О выявлении и ликвидации теневых схем работниками Главного управления ГФС Харьковщины сообщил руководитель ГУ ГФС в Харьковской области Николай Рыбаков.

По его словам, в результате проведения контрольно-проверочных мероприятий установлено отсутствие реальности осуществления хозяйственных операций на сумму 173,0 млн грн. и упреждена деятельность 114 предприятий, которые использовали различные схемы уклонения от уплаты налогов.

Кроме того, с начала года по материалам оперативного управления в ЕДР зарегистрировано 122 уголовных производства. Разоблачена и прекращена деятельность 3 конвертационных центров с объемом проконвертированных средств около 5,36 млрд. грн. Также обнаружена и остановлена деятельность 31 фиктивного предприятия, возможные потери бюджета от деятельности которых составляют более 80 млн. грн. По результатам проведенных проверок предприятий- «выгодополучателелей» доначислено 1,7 млн. грн., из которых 447,3 тыс. грн. уже поступили в бюджет.

«Налоговиками проведена тщательная аналитическая работа по выявлению субъектов хозяйствования - пользователей так называемых« налоговых ям ». Для этого в арсенале есть соответствующие подразделения, современные электронные базы данных и налажено сотрудничество с другими правоохранительными органами », - заявил Николай Рыбаков.

Он подчеркнул, что финальную точку проведенной аналитической работы ставит управление аудита, которое осуществляет документальные проверки. По результатам проверок выявлено, что «налоговыми ямами» пользуются не только частные фирмы, но и государственные организации.

«Использование госпредприятиями теневых схем удалось обнаружить благодаря внедренной системе электронного администрирования НДС. Налоговики сравнили номенклатуру товаров, указанных в «входных» налоговых накладных с конечными товарами», - пояснил глава харьковского ведомства.

Активно в ГУ ГФС в Харьковской области противодействуют нарушениям в сфере торговли подакцизными товарами.

Так, сотрудниками оперативного управления из незаконного оборота изъято ТМЦ подакцизной группы на сумму 6,1 млн. грн., в том числе спирта на сумму 1,8 млн. грн., Алкогольных напитков на сумму 2 млн. грн., Горюче-смазочных материалов на сумму 2,1 млн грн.

«Весомым результатом стало выявление и пресечение работы 8 подпольных цехов с мощным производственным оборудованием. Из них 5 изготавливали ликероводочные изделия, 3 производили горюче-смазочные материалы », - отметил руководитель ГУ ГФС в Харьковской области.

«Такие результаты работы свидетельствуют о правильно выбранной стратегии, которая поможет очистить предпринимательскую среду от теневых схем и установит равноправные условия работы для всего бизнеса», - добавил Николай Рыбаков.

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling