Новини

В Государственной пограничной службе напомнили правила пересечения границы для детей

15 Червня 2016 17:50

Согласно статистике пограничников, в летний период ежегодно значительно увеличивается количество отказов детям в пропуске через государственную границу Украины.

«В подавляющем большинстве таких случаев основной причиной отказов является небрежное отношение родителей и организаторов поездок детей к оформлению документов», -отметили в ведомстве.

Чтобы избежать неприятностей во время путешествия детей в другие страны, пограничники напомнили родителям о правилах выезда за границу, а также о том, какие необходимы документы.

Итак, несовершеннолетние граждане Украины выезжают за границу при наличии паспорта гражданина Украины для выезда за границу, проездного документа ребенка, который выдается детям в возрасте до 18 лет, или если они вписаны в загранпаспорт одного из родителей, и в его сопровождении.

Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, осуществляется:

- По нотариально заверенному согласию второго из родителей с указанием в нем государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей отсутствует в пункте пропуска.

Без нотариально заверенного согласия второго родителя в следующих случаях:

- если второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и который (которая) отсутствует в пункте пропуска;

- если в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым пересекает государственную границу гражданин, не достигший 16-летнего возраста, или проездном документе ребенка есть запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины за рубежом.

В случае предъявления документов или их нотариально заверенных копий:

- свидетельства о смерти второго из родителей;

- решения суда о лишении родительских прав второго из родителей;

- решения суда о признании второго из родителей без вести пропавшим;

- решения суда о признании второго из родителей недееспособным;

- решения суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;

- справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

«Стоит отметить, что в Беларусь дети - граждане Украины могут пересекать государственную границу при наличии собственного паспорта гражданина Украины для выезда за границу, проездного документа ребенка, или по паспорту гражданина Украины для выезда за границу одного из родителей, в который они вписаны, и в его сопровождении, - уточнили в Госпогранслужбе. - Дети - граждане Украины, не достигшие 16 лет, могут пересекать государственную границу с Российской Федерацией при наличии свидетельства о рождении в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию».


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling