Політика

Военэксперт объяснил, что даст Украине совместная программа с НАТО

15 Червня 2016 15:22

Эффективность соглашения между Министерством обороны Украины и Агентством НАТО по поддержке и поставкам об установлении отношений в сфере купли-продажи зависит не от Альянса, а от самой Украины.

Об этом в комментарии "Обозревателю" сказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

"Эффективность этой программы зависит не от НАТО, а от самой Украины. Чтобы перевооружить свои Вооруженные силы на военную технику НАТО, нужны очень большие финансовые средства. Если мы хотим ее производить и оснащать Вооруженные силы, тоже нужны не менее большие средства, а также технологии, которых у нас нет. Поэтому необходимо партнерство с теми компаниями, которые производят технику в странах НАТО, в первую очередь в ЕС", – сказал он.

Эксперт считает, что пока Украина не имеет четкой оценки своих целей и возможностей.

"То есть это не бесплатная какая-то помощь по перевооружению. Никакой бесплатной помощи на это просто не хватит. Это серьезная программа, которая должна быть заложена и в стратегию развития Вооруженных сил, и в программу реструктуризации оборонно-промышленного комплекса и т. д. Сроки размыты по той причине, что нет реалистичной оценки того, что мы хотим, и какими средствами для этого располагаем", – заключил Сунгуровский.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling