Політика

Портрет Порошенко стал причиной преследования украинского активиста (фото)

15 Червня 2016 18:38

В среду, 15 июня, Апелляционный суд Винницкой области отклонил ходатайство защиты о смене меры пресечения в виде содержания под стражей 26-летнему активисту Юрию Павленко (Хорту), приговоренному к 4,5 годам лишения свободы по части 4 статьи 296 Уголовного кодекса (хулиганство) за участие в акции протеста в областной государственной администрации, во время которой он разорвал портрет президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщил сообщил защитник Юрия Хорта, адвокат, член совета партии «Воля» Алексей Бонюк.

«Суд по делу разорванного портрета Порошенко отказался изменить меру пресечения Юрию Хорта и оставил его за решеткой», – написал Бонюк на своей странице в Фейсбуке.

По словам Алексея Бонюка, коллегия судей закрыла судебное разбирательство под возгласы: «Ганьба!».

«Рассмотрение апелляции на приговор Юрию Павленко будет перенесен на другую дату», – добавил защитник.

 

Суд у справі розірваного портрету #Порошенко відмовився змінити запобіжний захід Юрій Хорт і залишив його за гратами. П...

Posted by Олексій Бонюк on Wednesday, June 15, 2016

Как сообщает НБН, недовольные решением суда активисты, которые прибыли поддержать Хорта, забросали судей бумагами и документами.

Стоит отметить, 14 июня адвокат Юрия Хорта Алексей Бонюк сообщил, что в апелляции прокурор «фактически согласился, что необоснованно квалифицировал действия Юрия Павленко по ст. 294 УК (массовые беспорядки)», но при этом продолжает настаивать на наказании в виде 7 лет тюрьмы.

Напомним, 6-7 декабря 2014 года в Виннице прошли массовые акции протеста, участники которых в том числе призвали главу Винницкой областной государственной администрации уйти в отставку.

8 декабря 2014 года правоохранители задержали активиста партии «Воля» Юрия (Хорта) Павленко, который публично порвал портрет Петра Порошенко во время массовых беспорядков в помещении Винницкой ОГА. Суд избрал в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей и отказался отпустить на поруки народных депутатов.

С тех пор Хорт находится в винницком СИЗО. 9 февраля 2016 года стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению дело в отношении Юрия Павленко.

Сторона обвинения попросила суд приговорить к 7 годам тюрьмыактивиста Юрия Павленко (Хорта), порвавшего портрет президента Украины Петра Порошенко.

Как сообщал НБН, 1 апреля 2016 года Винницкий городской судприговорил к 4,5 годам тюрьмы Хорта за разорванный портрет президента Украины. Адвокат Алексей Бонюк сообщил, что защита обжалует приговор активисту.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling