Новини

Архиепископ Симферопольский и Крымский: нас обязали уплатить штраф и освободить помещение церкви

15 Червня 2016 18:50

Крымская Епархия Украинской православной церкви Киевского патриархата должна заплатить так называемому «Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым» 500 000 рублей и освободить 112 квадратных метров первого этажа Кафедрального собора в Симферополе.

Такое решение вчера принял «апелляционный суд» Севастополя. Об этом журналисту «Голоса Крыма» рассказал Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент, пишет 15 минут.

«14 июня в Севастополе состоялось заседание Апелляционного суда, в который мы обращались с иском об отмене решения арбитражного суда Крыма от 14 января 2016 года. По этому решению от нас требовали освобождения части помещения церкви и уплаты огромного штрафа. Апелляционный суд поддержал решение арбитражного суда. Со дня на день мы ожидаем представителей исполнительной службы, которые придут приводить в действие решения суда», ‒ сказал владыка Климент.

Архиепископ помимо прочего сообщил, что в последнее время на него усилилось давление, он даже стал получать угрозы в свой адрес.

Владыка отметил, что в то время, как крымская «власть» пытается сделать все для уничтожения УПЦ КП на полуострове, Украинские власти не делают ничего для поддержки Киевского Патриархата в Крыму. Украинское правительство до сих пор не смогло принять решение о передаче помещения в Симферополе, где находится Крымское Епархиальное управление Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата и кафедральный собор святых равноапостольных Владимира и Ольги, в собственность УПЦ КП.

«Для этого достаточно внести изменения в уже существующие постановления и принять их решением правительства или Верховной Рады. Это дало бы нам возможность искать правду и защиту в международных судах», ‒ отметил Владыка Климент.

Более того, Архиепископ Климент отметил, что неоднократно обращался в прокуратуру АР Крым с просьбой открыть уголовное производство в отношении судьи «арбитражного суда» Соколовой и «вице-премьера» Крыма Руслана Бальбека, поскольку уничтожение УПЦ КП на полуострове продолжается при их непосредственном участии.

«Но меня не услышали. На сегодняшний день никакого уголовного производства нет», ‒ сказал Владыка Климент.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling