Новини

В Украину с визитом прибыл Госсекретарь Ватикана

15 Червня 2016 18:56

Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин (Pietro Parolin) прибыл в Украину с визитом, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Апостольской нунциатуре.

Согласно программе визита, обнародованной на сайте гуманитарной акции "Папа для Украины", госсекретарь Ватикана 16 июня посетит Запорожье, где проведет встречу с комитетом по распределению пожертвований для украинцев, пострадавших от боевых действий на Донбассе "Папа для Украины", представителями местной власти, переселенцами.

17 июня кардинал в Киеве встретится с президентом Украины Петром Порошенко, министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, с председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубием.

18 и 19 июня госсекретарь Ватикана во Львове встретится с представителями местной власти, с иерархами Римско-католической церкви (РКЦ) и Украинской греко-католической церкви (УГКЦ).

Как сообщается на сайте Львовской архидиецезии РКЦ, 18 июня в 10.00 в латинском кафедральном соборе запланирована месса, во время которой госсекретарь Ватикана произнесет проповедь, а после мессы встретится с верующими РКЦ. После этого запланировано открытие архидиецезиального музея при Львовский митрополичьей курии и обед у митрополита Львовского РКЦ Мечислава Мокшицкого.

После обеда кардинал Паролин встретится с Миланом Шашиком, правящим епископом Мукачевской греко-католической епархии, а потом – пройдет освящение территории, где будет построена новая церковь, посвященная папе Иоанну Павлу II. Потом кардинал посетит Украинский католический университет и встретится с семинаристами.

19 июня кардинал примет участие в Божественной литургии в кафедральном соборе Святого Юра (УГКЦ), а потом – в обеде, организованном митрополитом Львовским УГКЦ. После обеда госсекретарь Ватикана посетит ряд учебных заведений РКЦ в пригороде Львова Брюховичах, где встретится с семинаристами и произнесет речь.

20 июня в Киеве в программе визита госсекретаря возложение цветов к могиле Неизвестного солдата, посещение музея Голодомора, встреча с представителями Всеукраинского совета церквей.

По итогам визита запланирована пресс-конференция.

Как сообщалось, накануне визита госсекретаря Папа Римский Франциск учредил специальный комитет по распределению пожертвований для украинцев, пострадавших от боевых действий на Донбассе.

Ранее в ответ на личное обращение Папы Римского 24 апреля в католических церквях Европы были собраны пожертвования для пострадавших от конфликта на востоке страны. Сумма собранных средств еще не оглашена.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling