Політика

Прав ли Запад, упрекая Украину в безответственности в Минске-2. Мнение политолога

15 Червня 2016 19:15

В Канаде во время дебатов по украинскому кризису на конференции, организованной Institute for 21st Century Questions совместно с Canadian Force College Foundation, был момент, когда мой оппонент сказал, что безответственно со стороны Украины не выполнять Минские соглашения в полном объеме, пишет для портала "Хвиля" политолог Юрий Романенко.

На это я ответил, что маленькая безответственность Украины начинается с большой безответственности западных держав и Китая, которые дали нам гарантии безопасности в Будапештском меморандуме, но, как оказалось, дали не гарантии, а безответственность. Эта безответственность привела к тому, что Россия решила, что у нее развязаны руки она может резать Украину на куски как хочет.

Более того, даже когда был подписан Минск-2, то Россия продолжала атаки и захватила Дебальцево, не смотря на то, что еще не успели высохнуть чернила о перемирии.

Поэтому от Украины безответственно требовать строгого выполнения буквы и духа Минска-2, когда другие участники международных соглашений, мягко говоря, избирательно и не очень ответственно сами подходят к их выполнению.

Отсюда, Украина должна вести такую же прагматичную политику, как ее партнеры.

При этом партнеры должны понимать, что, если они и дальше будут безответственно относиться к конфликту Украины с Россией, и требовать, чтобы Киев буквально выполнял требования Минска-2 опережающими темпами, поскольку Запад хочет как можно быстрее снять с радаров эту проблему, то они получат не решение проблемы, а коллапс Украины, который повлечет за собой коллапс всей восточной политики ЕС со всеми вытекающими последствиями для региона.

Если Запад не понимает, что введение токсичных территорий в правовое поле Украины повлечет за собой парад региональных суверенитетов, то в Киеве это очень хорошо понимают и не имеют ни малейшего желания ложиться на алтарь интересов внешних игроков. Опыт Чехословакии 1938 года показывает, что это крайне неблагодарное занятие.

Самое главное, что и значительная часть украинского общества это понимает и не поддерживает распил Украины под аккомпанемент фальшивых мантр о мире на Донбассе. А для пущей убедительности я привел очень убедительные цифры настроений украинцев из социологии, которую мы сделали прямо накануне визита.

Я думаю, что наш диалог с Европой должен строиться именно в таком ключе.

P.S.: Эти цифры социологии мы обнародуем в ближайшее время в Украине в несколько волн.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling