Політика

Политолог: Помогут ли США защитить Украину

15 Червня 2016 19:35

Сейчас самые надежные гарантии безопасности Украина может получить не от НАТО, а от Соединенных Штатов, пишет на портале НВ политолог Владимир Фесенко.

Конечно, рассчитывать на аналог американо-японского договора о взаимном сотрудничестве и безопасности 1962 года мы не можем. Нужно понимать, что тот договор появился, когда в Японии стояли американские войска, страна в значительной степени зависела от Соединенных Штатов и шла Холодная война; то есть, помимо зависимости, был еще и страх перед СССР.

Есть также и другие варианты – гарантии, которые Соединенные Штаты предоставляют Южной Корее или Израилю. Рассуждая откровенно, я не думаю, что мы сможем в ближайшем будущем рассчитывать и на такой вариант  – независимо от того, кто станет президентом США, что тоже повлияет на ситуацию. Это суровая правда.

Я реалист и не верю в иллюзии, поэтому считаю, что нам нужно учиться получать гарантии безопасности другим, доступным путем: в первую очередь, укреплять свою собственную безопасность и оборону самостоятельно и с помощью союзников. Для этого нужно максимально развивать отношения с Соединенными Штатами в сфере безопасности.

Разумеется, претендовать нужно на большее. Необходимо ставить вопрос о членстве в НАТО, но таким образом, чтобы не получить прямого отказа в вопросе подачи заявки на вступление в Североатлантический альянс.

Это, кстати, касается европейской интеграции в той же степени, что и интеграции евроатлантической. Нужно не спешить с подачей прямой заявки, чтобы не получить отказ, но при этом максимально развивать всевозможные формы сотрудничества. Нам нужно получить максимальные ресурсы для укрепления обороноспособности Украины.

Точно так же следует действовать и в отношении США, даже понимая, что они не дадут нам таких же гарантий безопасности, как Южной Корее Израилю или Японии. Тем более, что в Японии есть американские военные базы, а на размещение баз на территории Украины США сейчас не пойдут - это стало бы красной тряпкой для России. В Америке это прекрасно понимают.

Но статуса нужно добиваться все равно: чем больше мы будем от американцев требовать, тем больше получим. Возможно, нам даже предоставят летальное оружие в перспективе. Или, как промежуточный вариант, вследствие наших постоянных обращений на уровне от президента до общественности вместо прямых поставок американского оружия мы можем получить лицензии на производство того же оружия на нашей территории. Этот вариант также приемлем.

Плюс финансовая помощь, которая пойдет не только на социальные цели, но и на нужды обороны. Это тоже приемлемая форма укрепления безопасности Украины в отсутствие гарантий безопасности, аналогичным израильским или южнокорейским.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling