Економіка

Стало ясно, когда подешевеет гречка

15 Червня 2016 21:03

Снижение цен на гречневую крупу начнется с поступлением на рынок продукции нового урожая - в августе-сентябре.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), отмечает gazeta.ua.

В ассоциации также объяснили причину роста цен на гречку тем, что сейчас предложение на рынке ограничено.

"В 2015 году за счет сокращения площадей (-7%) и урожайности (18%) валовой сбор составляет всего 128 тыс. тонн (-24%), что является самым низким показателем за все время независимости Украины. Даже с переходными запасами и импортом предложение на рынке по итогам года ниже, чем того требует рынок", - отметили в УКАБ.

Сообщается, что подобная ситуация уже была в 2010/2011 маркетинговом году, когда недостаток предложения на внутреннем рынке привел к тому, что в начале 2011 года в торговых сетях цена на крупу выросла до 25-30 гривен/кг.

Согласно данным УКАБ, пока отпускные цены на предприятиях составляют около 800 долларов/тонна, или 20 гривен/кг.

Отмечается, что по состоянию на 10 июня, по данным Государственной службы статистики, средняя цена на гречку составляет 35,65 гривен/кг.

"Информация о том, что пиковые цены уже превысили 50 грн/кг на самом деле соответствует действительности, но такая стоимость не является показательной для рынка, ведь имеются предложения крупы и в низшем ценовом диапазоне. Так, например, в Киеве на Столичном рынке цены на крупу начинаются от 30 грн/кг ", - подчеркнули в ассоциации.

По словам экспертов УКАБ, пока возможен дальнейший рост цен, однако в августе-сентябре, с поступлением на рынок продукции нового урожая, цены, безусловно, пойдут на спад.

Ранее сообщалось, в столичных магазинах цены на гречку доходят до 47-50 грн/кг. Стремительный рост начался в мае. Тогда гречка стоила 30 грн/кг. То есть за месяц крупа подорожала в полтора раза.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling