Экономика

Ющенко призывает Тимошенко заранее подумать о 7 июля

25 июня 2009 11:43

Украинская сторона в полном объеме выполняла и будет выполнять свои обязательства по транзиту и оплате российского газа в соответствии с контрактами по поставке и транзиту российского газа, заключенными 19 января этого года в Москве. Об этом заявил уполномоченный Президента по вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский, информирует пресс-служба Президента.
 
В то же время, учитывая, что правительство не в состоянии должным образом защищать украинские интересы, глава Украинского государства как гарант национальной безопасности вынужден лично контролировать ход выполнения международных обязательств в энергетической сфере, сказал Соколовский.
 
Он напомнил о прецеденте, когда в начале июня этого года, за несколько часов до завершения срока расчетов с Российской стороной за май, Президент был вынужден созвать экстренное совещание. Под председательством Виктора Ющенко руководители Национального банка Украины и НАК «Нефтегаз Украины» приняли единственно возможное на тот момент решение об оплате газа за счет резервов НБУ. «Таким образом были спасены миллионы украинских и европейских потребителей газа и международный авторитет государства. Никто из украинских правительственных чиновников и политиков не предложил других путей решения этого вопроса», - сказал он.
 
Уполномоченный Президента с сожалением констатировал, что на сегодня ситуация повторяется: приближается 7 июля, когда надо рассчитаться за газ, полученный в июне. Средств, собранных НАК «Нефтегаз Украины», не хватает. Поэтому необходимы эффективные действия правительства, парламента, политиков и предпринимателей, безотносительно к идеологическому разнообразию.
 
«Президент Украины Виктор Ющенко призывает правительство, руководство НАК «Нефтегаз Украины» и парламент безотлагательно вместе предпринять приемлемые для Украины конструктивные меры для расчетов за июнь и последующие периоды. Ситуация требует профессиональных решений и действий, а не разговоров и обещаний», - сообщил Богдан Соколовский.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling