Харьков

В Харькове практически отсутствует спрос на коммерческую недвижимость

25 июня 2009 13:15

В июне спрос на торговые помещения, как и в других сегментах рынка недвижимости Харькова, остается минимальным. Активность покупателей, в основном, носит характер мониторинга цен и поиска экстренных продаж. Об этом рассказала руководитель аналитической службы группы компаний "Проконсул" Виктория Каратанова.

По ее данным, в сегменте аренды большинство заявок в текущем году пришлось на объекты торговли под непродовольственные товары. Отмечается отсутствие спроса со стороны арендаторов, специализирующихся на продаже бытовой техники, электроники, книг, а также помещений под автосалоны и автомагазины.

Вместе с тем, увеличился спрос на помещения для занятий спортом, торговли "second hand", рюмочных, пиццерий, помещений под небольшие мастерские (мастерская художника, пошив штор, дизайн-студия и пр.).

Продуктовая розница менее подвержена влиянию экономического кризиса. Несмотря на то, что, величина среднего чека падает, в городе открываются новые магазины. Происходит трансформация спроса в сторону более низкого сегмента - преимущественно магазинов повседневного спроса. Для большинства арендаторов доминирующим фактором при выборе помещения является приемлемая стоимость.

Рынок пополняется предложением, как в сегменте продаж, так и в сегменте аренды. Зачастую одни и те же объекты, расположенные на первых этажах жилых домов, собственники предлагают и на продажу, и в аренду.

На рынке продаж отмечалось увеличение предложения специализированных торговых центров и супермаркетов, что обусловлено существенным снижением спроса на отдельные группы товаров, например, бытовой техники и электроники.

Порядка 90% объектов, присутствующих в рыночном обороте, декларируют арендную ставку в гривне. Отмечен также переход на привязку к гривне в договорах аренды, включение в состав арендной ставки коммунальных платежей, бесплатное предоставление дополнительных услуг (уборка, охрана и пр.), торг 10-20% от начальной ставки.

Некоторые собственники предоставляют так называемые "арендные каникулы" сроком до 3 мес., в период которых арендные ставки на торговые помещения составляют $5/кв. м. По индивидуальной договоренности в отдельных случаях арендодатели идут на уступку и выставляют оплату по фиксированному курсу (например, 5,5 грн. за $1).

ЛИГА


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling