Политика

Европарламент призвал Лондон быстренько покинуть ЕС

26 июня 2016 10:04

По итогам референдума в Великобритании Европарламент настоятельно призвал Лондон без отлагательств начать переговоры о процедуре выхода из состава Евросоюза. В совместном заявлении наиболее представительные фракции настаивают на том, чтобы британские власти объявили о своем намерении выйти из состава Европейского Союза уже на внеочередном саммите ЕС во вторник, 28 июня.

Как сообщила в воскресенье, 26 июня, немецкая газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, в тексте заявления Европарламента сказано, что Великобритании необходимо официально заявить о своем решении, чтобы "избежать опасной для всех неопределенности и сохранить целостность союза".

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, напротив, заявил, что лишь после его отставки в октябре новый глава правительства официально объявит о выходе из ЕС и положит начало переговорам с Брюсселем.

Между тем уже более двух с половиной миллионов жителей Великобритании к воскресенью, 26 июня, подписали петицию о проведении повторного референдума по вопросу о выходе страны из Евросоюза. При этом для рассмотрения петиции парламентом достаточно собрать сто тысяч подписей.

В обращении указывается, что проведение нового плебисцита требуется в связи с тем, что явка на волеизъявлении, состоявшемся 23 июня не превысила 75 процентов, а за "победившее" решение проголосовало менее 60 процентов участников референдума.

Для участия в голосовании зарегистрировалось 46,5 млн британцев. А пришли на участки свыше 33,5 млн человек. Явка составила 72,1 процента, что является самым высоким показателем в Великобритании, начиная с 1997 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling