Экономика

Панамский канал вновь открыт

26 июня 2016 10:54

В Панаме пройдет торжественная церемония, посвященная завершению работ по реконструкции и ремонту Панамского канала, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщает агентство Prensa Latina, основные события пройдут в Агуа-Клара, на Атлантической стороне канала, и в Коколи, недалеко от Тихого океана.

Знаковое мероприятие откроет президент страны Хуан Карлос Варелой, а присутствовать на нем будут десятки тысяч человек, включая глав государств и правительств и многочисленных иностранных делегаций из разных стран мира.

В этой связи местные власти принимают беспрецедентные меры безопасности. Так, в частности, для обеспечения порядка будут привлечены свыше 10 тыс военнослужащих. Объявлено о запрете полетов вдоль канала, использования беспилотных летательных аппаратов для съемок или фотографий.

Ожидается, что первым судном, которое пройдет по обновленному искусственному водному пути станет принадлежащий китайской компании контейнеровоз Cosco Shipping Panama.

Панамский канал был официально сдан в эксплуатацию в 1920 году, и до 31 декабря 1999 года находился под контролем США, а под управление и юрисдикцию Панамы он перешел 1 января 2000 года.

Работы по расширению Панамского канала начались в 2007 году. Предполагалось, что его реконструкция закончится в апреле 2015 года.

Длинна канала – 82,6км из которых 65,2 км по суше и 16,4 км по дну Панамской и Лимонской бухт (для прохода судов к глубокой воде).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling