Общество

В Украине отметили День крымскотатарского флага

26 июня 2016 21:38

Тысячи представителей органов национального самоуправления крымских татар в условиях российской оккупации хранят честь и достоинство. Об этом на своей странице в Facebook по случаю Дня крымскотатарского флага заявил председатель Междлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров.

«… тысячи и тысячи членов органов национального самоуправления крымских татар хранят в условиях российской оккупации собственные честь и достоинство. Они являются совестью крымскотатарского народа. Они являются залогом того, что мы все снова объединимся на своей земле», – подчеркнул Рефат Чубаров в обращении по случаю Дня крымскотатарского флага и 25-летия со дня проведения II Курултая крымскотатарского народа.

Рефат Чубаров отметил, что «вторжение российских войск в феврале-марте 2014 года и временная оккупация Крыма» принесли «на крымскую землю новые вызовы и угрозы, созвучные по своей трагичности с преступлениями советского режима».

«Целенаправленным гонениям подвергаются в Крыму, временно оккупированном Россией, мусульмане и их семьи. Но даже в результате таких репрессий немногие согнулись и перешли на сторону оккупантов, покрыв свое имя позором», – отметил Рефат Чубаров.

Рефат Чубаров призвал соотечественников помнить о тех, кто в настоящий момент преследуется российской властью.

«Многие члены Меджлиса неоднократно получили предупреждения со стороны оккупационной «прокуратуры» в связи с их активной гражданской позицией. Апофеозом репрессивной политики российской оккупационной власти по отношению к Курултаю крымскотатарского народа стало решение так называемого «верховного суда Крыма» о признании деятельности Меджлиса крымскотатарского народа – экстремистской и запрете его деятельности», – подчеркнул Рефат Чубаров.

26 июня в Украине проходит национальная акция «Два флага – одна страна».

С Днем крымскотатарского флага жителей республики поздравили президент Петр Порошенко и председатель правительства Владимир Гройсман.

«Поздравляем крымскотатарский народ с Днем флага», – написал Петр Порошенко в Twitter и разместил фотографию с изображением флага крымских татар.

День крымскотатарского флага начали отмечать несколько лет назад в Крыму. Датой празднования был выбран первый день второго Курултая крымскотатарского народа, который прошел 26-27 июня в Симферополе в 1991 году.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling