Экономика

Яценюк: В МВФ высоко оценили достижения Украины за 2,5 года

30 июня 2016 11:39

В МВФ высоко оценили работу, проведенную Украиной за два с половиной года. Об этом заявил лидер «Народного фронта», экс-премьер-министр Арсений Яценюк во время общения с журналистами по итогам встречи с первым заместителем исполнительного директора МВФ Дэвидом Липтоном в Вашингтоне, - сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу партии.

«Украинская экономика наконец начала демонстрировать рост. Существенно уменьшилась инфляция. И Международный валютный фонд очень высоко это оценивает», - сказал он.

Лидер «Народного фронта» отметил, что Международный валютный фонд выделяет средства «только под проведенные реформы, принятые законы и изменения в стране».

Он также отметил, что помощь МВФ - это «самый дешевый и самый длительный ресурс».

Арсений Яценюк отметил, что определенные политики утверждают, будто «мы набираем кредитов». «Это ложь. Если в 2014 году, когда победила Революция Достоинства, долгов было 73 млрд. долл., то в 2016 году - 67 млрд. Это минус 6 млрд. долл.».

«Мы уменьшили долги, уменьшили нагрузку на бюджет страны. Ведь это все надо обслуживать, за это надо платить», - сказал он.

«Не мы брали эти долги, но мы их списывали и уменьшали расходы бюджета. Средства, сэкономленные благодаря нашей программе с МВФ, в том числе пошли на субсидии, пенсии, зарплаты учителям, врачам и на украинскую армию», - подчеркнул лидер «Народного фронта».

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling