Общество

Радикальная реформа в МВД. Часть вторая: сервисные центры вместо "бегунков"

30 июня 2016 15:05

Министерство внутренних дел презентовало новую реформу - запуск сервисных центров МВД Украины. Они будут предоставлять платные и бесплатные услуги, которые относятся к компетенции ведомства.

Приоритетом реформы является упрощение административных услуг и их децентрализация, качественные кадры и сервис, клиентоориентированность, а также внедрение современных технологий. Это позволит минимизировать коррупционные риски и искоренить посредничество. А клиент сможет получить необходимые услуги по простому и понятному алгоритму или воспользоваться помощью компетентного консультанта, утверждают в МВД.

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, «генеральная уборка» длится уже полгода. За это время были ликвидированы постсоветские коррумпированные МРЭО (Межрайонный регистрационно-экзаменационный центр), проведен детальный внутренний аудит и разработана новая стратегия развития сервисных центров.

«Когда каждый гражданин, обратившись за услугой, получит качественный сервис, сэкономит свое время и бюджет, это означает, что мы на правильном пути и реформа уже работает», - отметил Арсен Аваков.

Среди основных функций и услуг сервисных центров - выдача водительских удостоверений, регистрация и перерегистрация транспортных средств, выдача и хранение номерных знаков, а также оформление разрешения на перевозку опасных грузов. Кроме этого, на базе сервисного центра можно будет сдать экзамен на водительское удостоверение и получить справку о несудимости.

Обеспечивать качественную работу сервисных центров будут высококвалифицированные и мотивированные работники. С этой целью была введена конкурсная система на замещение вакантных должностей в сервисных центрах и разработана система обучения и стажировки для новых работников в центрах обслуживания граждан.

По словам и.о. директора Главного сервисного центра МВД Владислава Криклия, стажировки в сервисных центрах МВД в городе Киеве стало первым пилотным проектом программ стажировки в рамках проведения реформы сервисных центров МВД. Было подано 2574 анкеты, а конкурс составлял 43 кандидата на место.

«Кадровый потенциал станет залогом успеха реформы. Мы постоянно работаем над системой набора и обучения новых сотрудников. Это новые люди с новыми ценностями», - отметил Владислав Криклий.

Произойдут изменения и в плоскости экзаменационной системы для получения водительского удостоверения: четкое разграничение теоретических вопросов в зависимости от категории, установка системы видео-фиксации в учебных машинах при практической проверке знаний. Запуск новой системы экзаменации - это наш приоритет для повышения безопасности на дорогах.

Он добавил также, что со своей стороны будет гарантировать сотрудникам новые условия работы и достойную зарплату. Однако требовать от каждого ответственности в работе. По его мнению, это позволит существенно минимизировать коррупционные риски.

По словам Владислава Криклия, территориальный сервисный центр нового образца появится в Киеве в первой декаде июля. Это станет еще одним шагом приближения реформы к гражданам. Впоследствии, по его словам, уже осенью начнут свою работу мобильные сервисные центры МВД, которые будут по графику выезжать в отдаленные места, где отсутствуют стационарные сервисные центры.

В рамках реформы также планируется значительно расширить перечень онлайн услуг. Самые популярные из них можно получить, сидя дома или в офисе.

За последние несколько месяцев удалось ввести ряд услуг. На официальном сайте Главного сервисного центра (ГСЦ) можно получить извлечение из Единого государственного реестра МВД о владении транспортными средствами, который позволяет увидеть информацию о зарегистрированных транспортных средств физических и юридических лиц. Также, чтобы минимизировать коррупцию и сделать деятельность ГСЦ прозрачной, за работой региональных сервисных центров можно наблюдать в режиме реального времени. Сервис работает на официальном сайте ГСЦ, а для просмотра необходимо указать только номер центра в регионе или его почтовый адрес.

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling