Общество

Ко Дню освобождения Славянска в память о погибших воинах на горе Карачун установили часовню (фото)

5 июля 2016 06:58

Накануне второй годовщины освобождения Славянска и Краматорска от российско-террористических сил на знаменитой горе «Карачун» была открыта часовня в память о погибших военнослужащих во время проведения антитеррористической операции на территории Славянского района Донецкой области.

Идея установления часовни принадлежит киевскому военному волонтеру Марине Квитке, которая уже 2 года подряд помогает защитникам отечества по различным вопросам. Реализовать же инициативу помогали всем миром: бойцы Национальной гвардии Украины, 25 Днепропетровской отдельной воздушно-десантной бригады, 95-й отдельной аэромобильной бригады, представители Государственной специальной службы транспорта. Материальную часть проекта взяли на себя волонтеры Черкасской, Житомирской, Киевской, Полтавской, Львовской, Днепропетровской и Славянска.

Установление таких строений, как часовня Покрова Пресвятой Богородицы, не имеет аналогов в зоне проведения антитеррористической операции, а тем более она является символом защиты и освобождения от врагов.

В рамках торжественного митинга памяти погибших воинов, часовня была освящена греко-католической церкви протоиереем Алексеем.

«Очень приятно, что в тесном взаимодействии Национальной гвардии с местной общиной и волонтерскими организациями Харьковщины, Киевщины, Черниговщины и других городов Украины мы установили знак памяти наших героев, тех кто защищал Украину. Только сохраняя память, уважая наших героев мы сможем строить будущее своего государства», − сказал подполковник Михаил Гричишин.

По окончании торжественного митинга военнослужащие Национальной гвардии, общественные активисты, представители других силовых структур и духовенства почтили память погибших, возложили венки и цветы к месту гибели генерала Кульчицкого и его собратьев, а также к памятным знакам погибшим десантникам.

Напомним, сегодня Славянск празднует годовшину освобождения от пророссийских оккупантов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling