Политика

Американский эксперт: Как НАТО обезвредить Россию в Черном море

7 июля 2016 11:08

Аннексировав Крым и захватив большую часть украинского флота, Россия изменила баланс сил в черноморском регионе, пишет американский эксперт в области внешней политики, безопасности и международных отношений Ариэль Коэн.

На саммите НАТО в Варшаве, который состоится 8-9 июля, альянс должен принять срочные меры по защите своих союзников и партнеров на юго-восточном фланге. Болгария, Румыния, Турция, а также Украина и Грузия – все эти страны находятся под сильным давлением со стороны России и нуждаются в помощи НАТО.

Старший научный сотрудник Американского совета по внешней политике Стивен Бланк призывает НАТО в ходе варшавского саммита уделить особое внимание черноморскому региону. И он прав. Альянс должен сфокусироваться на выработке мер по противодействию усиливающейся наступательной позиции России в черноморском регионе, а также защитить своих союзников. В частности, необходимо укрепить воздушные, морские и наземные силы НАТО в регионе; усовершенствовать космические мощности, кибербезопасность и разведку, а также сформировать эффективные стратегии сдерживания.

В ходе войны с Грузией в августе 2008 года российские силы, прежде всего, уничтожали военно-морские подразделения своего черноморского соседа. Аннексировав Крым и захватив большую часть украинского флота весной 2014 года, Россия изменила баланс сил в регионе Черного моря. После этого Москва принялась проводить традиционную для нее политику в данном регионе: наращивать военную мощь для запугивания соседей, угрожать НАТО на юго-восточном фланге и проецировать свою власть в Средиземноморье.

В 2015 году ветхий Черноморский флот РФ был усилен тридцатью кораблями, в том числе тремя дизельными подводными лодками класса Варшавянка, суднами, способными запускать крылатые ракеты дальнего радиуса действия класса Калибр – такими же ракетами был нанесен удар по Сирии из Каспийского моря и Средиземного.

Кроме ракет класса Калибр, Россия развернула береговой ракетный комплекс Бастион, тридцать многоцелевых самолетов морской авиации, а также бомбардировщики дальнего радиуса действия, способные нести крылатые ракеты с ядерным оружием, что представляет очевидную и существенную опасность для членов НАТО. Перечисленный арсенал дополнен подразделениями морской пехоты, десантно-штурмовыми силами, а также спецотрядами.

Запуск Россией ракет по Сирии, а также разворачивание российской авиации и проведение силами РФ военных операций на территории этой страны продемонстрировали, насколько незащищенной оказалась Турция – ключевой союзник НАТО в черноморском регионе. После недавних терактов в стамбульском аэропорту еще больше кажется, что эта страна подвержена опасности. Болгария и Румыния, а также Грузия и Украина, претенденты на членство в НАТО, долгое время призывают альянс увеличить свое присутствие в регионе. Турция, стремящаяся помочь Украине, также призывает НАТО повысить свой потенциал в черноморском регионе.

Время действовать

НАТО обладает экономическим и технологическим превосходством над Россией, однако в данном регионе у него нет военного перевеса, а это крайне важно для сдерживания Москвы. Альянсу не хватает соответствующей политики, структуры сил, координации, а также системы командования и контроля в регионе Черного моря.

Конвенция Монтре о статусе проливов, подписанная в 1936 году, ограничила тоннаж военных судов нечерноморских государств в Черном море со сроком пребывания не больше 21 суток. До сих пор в Черное море заходили лишь ограниченные контингенты американских и союзных НАТО кораблей, где они проводили ограниченные учения и развертывания. Российские самолеты при этом совершали пролеты над союзническими суднами.

ВМС Болгарии и Румынии предприняли некоторые меры по модернизации, однако ракетные системы и авиация этих стран по-прежнему неподготовлены. Чтобы предотвратить российскую агрессию в будущем, НАТО должно выработать последовательную политику и выступить в качестве объединенной сдерживающей силы. Турция должна играть ключевую роль в этой оборонительной перестройке, нацеленной на защиту членов НАТО и его партнеров от российского авантюризма.

Черноморское подразделение НАТО

Чтобы добиться этой цели, альянс должен выполнить несколько задач:

1. Создать региональное подразделение, которое могло бы координировать все оборонные усилия в черноморском регионе. В состав этого командования должны войти представители трех стран НАТО: Болгарии, Румынии и Турции. Впоследствии к ним должны присоединиться представители Грузии и Украины, претендентов на членство в альянсе. Их усилия должны быть усилены ключевыми державами НАТО, включительно с Францией, Германией, Италией, США и Британией.

2. Поддерживать предлагаемое подразделение, обеспечив ему средства для выживания в военный период, а также электронные средства разведки и связи, включительно с доступом к космическим мощностям.

3. Развернуть противоракетные силы для защиты военных баз союзников и объектов высокой важности.

4. Развернуть ракеты противовоздушной обороны, а также предоставить ракеты типа «земля-земля», «земля-корабль» и «корабль-корабль», которые бы нейтрализовали российские силы. Кроме того, нужно укрепить мощности по отслеживанию и противодействию подводным лодкам.

5. Убедить Турцию переместить развернутые в Средиземном море ВМС в черноморский регион, и увеличить потенциал НАТО в восточном Средиземноморье.

6.  Предоставить Турции системы Patriot и другие системы ПВО для защиты от воздушных вторжений РФ.

7. Активно проводить учения союзников НАТО и его партнеров, чтобы повысить их способности и совместимость с альянсом.

8. Усилить сбор разведданных в регионе, концентрируясь на развернутых Россией силах, ее намерениях и мощностях.

9. Укрепить кибербезопасность и военную разведку.

Что нужно сделать на варшавском саммите

В Варшаве НАТО следует заняться вопросом восстановления доверия в черноморском регионе. Необходимо нарастить потенциал НАТО в Черном море, вернуть систему координирования и предпринять усилия для сдерживания России. Все это нужно сделать до того, как состоится диалог с Россией по вопросу безопасности. Будем надеяться, он таки произойдет – после того как Москва откажется от той агрессии, которую затеяла в 2014 году.

Черное море – чувствительный, жизненно важный и в некоторой степени пренебрегаемый регион, где Россия пытается доминировать с конца 18 века, когда Екатерина Вторая и Григорий Потемкин контролировали его северные берега и оккупировали Крым.

Сегодня НАТО может не допустить доминирования России в Черном море. Однако для этого стоит предпринять необходимые шаги по выстраиванию совместной командной структуры и развертыванию критически важных сдерживающих объектов и мощностей. Альянс также должен разработать стратегию сдерживания России. Только в этом случае НАТО сможет защитить своих союзников и обеспечить спокойствие в Черном море.

Перевод НВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling