Политика

FT: Как Россия раскалывает НАТО

11 июля 2016 09:12

Financial Times в одном из своих материалов анализирует разногласия внутри НАТО по вопросу отношения к России.

Издание отмечает, что НАТО нелегко дается задача, поддерживать единодушие среди 29 членов альянса. Иногда кажется, что по вопросу взаимодействия с Москвой блок разделяется на группы.

Так, премьер Греции Алекс Ципрас выступает за усиление контактов с Россией. С критикой действий НАТО в последние месяцы выступили глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Во время саммита за улучшение отношений с Россией выступал и президент Франции Франсуа Олланд.

Это, в свою очередь, вызывает недовольство натовских военных. Прямо перед саммитом, как пишет издание, французы пытались ослабить каждый аспект укрепления восточной составляющей НАТО. Париж также предположил, что размещать систему ПВО в Польше не стоит.

Отсутствие единой позиции в блоке косвенным образом подтверждает и глава МИД Литвы Линас Линкявичюс: "Обстановка нестабильная… Мы должны быть последовательными и уважать свои же решения".

В конце саммита Обама попытался еще раз напомнить участникам о единстве. Он заявил, что сейчас серьезных дел с Россией вести никто не будет, а вот Европа всегда может положиться на США.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling