Пайет стал лучшим игроком Евро-2016

11 июля 2016 15:27

Полузащитник сборной Франции Димитри Пайет стал лучшим игроком Евро-2016 согласно сайту УЕФА, информирует ТСН.

В течение турнира болельщики определяли лучших благодаря рейтинге Barometer. Пайет выбился в лидеры рейтинга уже после первого матча против Румынии, и пусть позже первую строчку на время захватывали Кевин де Брюйне, Гарет Бэйл и Гризманн, плеймейкер сборной Франции в итоге финишировал во главе зачета, несмотря на поражение от Португалии в финале.

По позициям:
  • Вратарь: Патрисиу, Португалия (18-е место в общем зачете)
  • Крайний защитник: Рафаэл Геррейро, Португалия (10-е)
  • Центральный защитник: Лоран Косцельны, Франция (14-е)
  • Опорный полузащитник: Матюиди, Франция (16-е)
  • Центральный полузащитник: Тони Кроос, Германия (4-е)
  • Атакующий полузащитник: Димитри Пайе, Франция (2-е)
  • Вингер: Гризманн, Франция (1-е)
  • Нападающий: Гарет Бэйл, Уэльс (3-е)
Лучшим бомбардиром турнира стал соотечественник Пайета - Гризманн. На его счету 6 голов в финальном турнире Евро-2016.

"Золотая бутса" adidas: Гризманн, Франция 6 голов (2 передачи, 555 минут).
"Серебряная бутса" adidas: Криштиану Роналду, Португалия: 3 гола (3 передачи, 625 минут).
"Бронзовая бутса" adidas: Оливье Жиру, Франция: 3 гола (2 передачи, 456 минут).

Полузащитник сборной Португалии Ренату Саншеш признан лучшим молодым игроком Евро-2016. Решение по этому званию принимал совет технических наблюдателей УЕФА, в который входит легендарный сэр Алекс Фергюсон. На приз претендовали футболисты, которые родились не ранее 1 января 1994 года. Саншеш, которому на момент финального матча было 18 лет и 326 дней, стал самым молодым футболистом, который играл в финале чемпионатов Европы.

Хавбек "Баварии" побил рекорд партнера по сборной - Криштиану Роналду, который играл в финале Евро-2004 против Греции (0:1) в возрасте 19 лет и 150 дней. На Евро-2016 Саншеш провел 6 матчей (три - с первых минут) и забил 1 гол.