Политика

Зачем "оппоблок" грозит сдать мандаты. Мнение эксперта

12 июля 2016 20:24

Члены ОБ прекрасно понимают, что реализовать этот сценарий роспуска Рады юридически невозможно, пишет на портале НВ политолог Владимир Фесенко.

Из заявлений депутатов Оппозиционного блока о том, что они хотят сдать мандаты и этим спровоцировать роспуск парламента, ничего не выйдет. Я бы даже рискнул поставить на каком-нибудь тотализаторе большие деньги на то, что никто из депутатов Оппоблока на такое не пойдет.

Это все игра. Оппозиционный блок, вне всякого сомнения, хочет досрочных выборов. Но его депутаты не могут участвовать в акции блокирования, которую проводят радикалы и «Батьківщина», поскольку те не будут играть с ними в одну игру. Поэтому они решили запустить свой информационный повод. В данной ситуации речь идет именно о нем, не больше; главное - должна фигурировать тема досрочных выборов.

Это такое скрытое и непристойное предложение «Батьківщине», радикалам и другим партиям в парламенте, которые хотят досрочных выборов: мол, поиграйте с нами в эту игру.

При этом, думаю, в самом Оппозиционном блоке прекрасно понимают, что реализовать сценарий роспуска Рады через сдачу мандатов юридически практически невозможно. В 2007 году «Батьківщина» использовала этот сценарий, но тогда это было реально: все депутаты избирались по партийным спискам, которые можно было обнулить (от мандатов отказывались одновременно действующие депутаты и кандидаты). Тогда это можно было, сейчас – нет, ведь половина депутатов избирается по мажоритарным округам.

На что намекают представители ОБ? На норму Конституции, согласно которой, если в парламенте нет 300 депутатов, он недееспособен. В свое время была записана такая норма, но она ни разу не применялась. Это, по сути, «мертвая» норма, ведь при нынешней избирательной системе такая ситуация может быть только временной и исправляется через довыборы или промежуточные выборы депутатов-мажоритарщиках (как, например, сейчас – семь выбывших депутатов будут заменены благодаря промежуточным выборам). Выбывших же списочников заменяют те, кто идет дальше по списку. В таких условиях коллапса парламента не может быть в принципе, так как на место выбывших депутатов приходят новые.

Так что схема, предложенная Оппоблоком, не работает: это сугубо теоретическая конструкция. Но через ее запуск блок привлекает к себе внимание. Это, по сути, пас «Батьківщине» и радикалам: давайте вместе пошантажируем президента и правительство, может, вместе нам удастся спровоцировать политический кризис. Они хотят, чтобы выборы прошли как можно раньше, не хотят ждать осени. Потому и предлагают свой способ борьбы с властью - пусть способ эфемерный и иллюзорный, но все же.

Я не воспринимаю эту инициативу всерьез. Это, как и нынешнее блокирование парламента, не столько проявление уже существующего парламентского кризиса, сколько репетиция политического кризиса, который назначен на осень. Просто каждый репетирует его по-своему. Пока это только угрозы; реальные действия, скорее всего, будут предприниматься осенью. Сработают они или нет – это уже другой вопрос.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling