Политика

Эксперт опроверг давний фейк, касающийся вопроса вступления Украины в НАТО

13 июля 2016 15:14

Политический обозреватель Олег Пономарь решительно опроверг в фейсбуке широко известное утверждение о том, что якобы в НАТО не берут страны с неразрешенными территориальными спорами или конфликтами.

«Этого правила и условия никогда не существовало. Это фейк. И это миф.

Откуда растут ноги?

Этот тезис активно всегда использует Россия и для этого они создают замороженные конфликты в соседних странах, которые, по их мнению, не должны вступать в НАТО. Не знают в России действительно, что это фейк или делают вид и для этого создают конфликты - сейчас неважно.

Итак, берем Устав НАТО. Какие условия и ограничения на прием?

Все ограничения на вступление в НАТО сформулированы в статье 10 Североатлатнического Договора:

1) страна-кандидат должна находиться в Европе;

2) страна-кандидат должна разделять принципы Договора, способствовать их дальнейшему продвижению и быть способной внести вклад в повышение безопасности североатлантического региона;

3) все страны-члены альянса должны дать согласие на прием нового члена.

Территориальные разногласия в явном виде упоминаются лишь в требованиях к участникам программы индивидульного партнерства (Individual Partnership Action Plan), да и там они сформулированы очень мягко: страна кандидат должна всего лишь продемонстрировать "willingness to settle international, ethnic or external territorial disputes by peaceful means..."

- кандидаты должны демонстрировать желание разрешить эти конфликты. Конечно, такое желание есть и у Украины и у Грузии и у Молдовы.

Вот и весь вопрос. И будем считать эту тему закрытой»,- подытожил Пономарь.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling