Политика

Скандал: Кремль не пустил в Россию высокопоставленного чиновника США

13 июля 2016 20:15

Председателя Совета директоров вещания США, который отвечает за передачи за границу – Джеффа Шелла – задержали в аэропорту «Шереметьево» в Москве и запретили ему въезд в Россию, несмотря на действующую визу.

Как сообщил Совет директоров вещания, который руководит невоенным теле- и радиовещанием и мультимедийным информированием США за границу, Шелла задержали в полночь по прибытии из столицы Чехии Праги, где работает Радио Свобода – Радио Свободная Европа.

Сам Шелл сообщил американскому изданию The New York Times, что его несколько часов продержали в закрытом помещении, а затем под сопровождением посадили рано утром на рейс в Амстердам.

Коллегам, с которыми Шелл направлялся в Москву для посещения московского бюро русской службы Радио Свобода, он рассказал, что российские силовики сообщили ему: запрет на въезд в Россию постоянный и фактически пожизненный.

Остальные члены Совета директоров вещания, которых пропустили в Россию, утром встретились с послом США в Москве Джоном Теффтом, чтобы обсудить инцидент. Они высоко оценили оперативную реакцию посла и Государственного департамента США.

Джеффа Шелла не пустили в Россию во время ухудшения дипломатических отношений между Москвой и Вашингтоном, что, в частности, привело к нескольким взаимным выдворениям дипломатических работников.

Источник: Крым.Реалии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling