Экономика

"Росатом" объявил о бизнесе в Крыму, несмотря на угрозу санкций

14 июля 2016 10:12

Российская госкорпорация "Росатом" впервые объявила о наличии бизнес-интересов в аннексированном Крыму. В годовом отчете за 2015 год признается, что "Росатом" стал поставщиком оборудования для строящихся на полуострове ТЭС, сообщает в четверг, 14 июля, газета "Коммерсант".

В заявлении одного из руководителей "Росатома" Ивана Каменских говорится, что в мае ФГУП ВНИИА, входящий в "Росатом", выиграл конкурс на поставку аппаратуры АСУ ТП на Севастопольскую ТЭС и Симферопольскую ТЭС. При этом окончательно не ясно, как именно была проведена закупка оборудования для этих станций. Документальных доказательств поставок нет, а единственные контракты, которые могли бы соответствовать названным "Росатомом" условиям, выглядят как закупки для ТЭС в Тамани, отмечает "Коммперсант".

Тем не менее, целый ряд юристов полагает, риски для "Росатома" увеличились, и госкорпорация, которой до сих пор удавалось избегать западных санкций из-за российской аннексии Крыма, может теперь подпасть под американские и европейские штрафные меры. В таком случае "Росатом", активно работающий на рынках США и Европы, уже не сможет заключать договоры с западными контрагентами и брать кредиты в банках.

Между тем источник в министерстве энергетики Украины сообщил "Коммерсанту", что Украина уже прорабатывает возможность отказа от закупок российского топлива для АЭС.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling