Криминал

Киев ожидает доклада ООН по Крыму

15 июля 2016 07:46

В Украине высоко ценят работу Управления работу верховного комиссара ООН по правам человека по выявлению и устранению проблем в функционировании системы защиты прав человека и поддерживают усилия по продвижению международных принципов и стандартов в области прав человека с целью предотвращения их серьезных нарушений в будущем, заявляют в украинском МИД.

В обнародованном в четверг комментарии по докладу УВКПЧ ООН относительно ответственности за убийства в Украине (январь 2014 - май 2016) в украинском МИД отмечают, что доклад об ответственности за убийства в Украине в указанный период "в очередной раз указывает, что большинство человеческих жертв в Украине произошли в результате вооруженного противостояния, которое постоянно подпитывается за счет притока иностранных боевиков и оружия из Российской Федерации, в том числе из числа бывших и действующих военнослужащих".

При этом, отмечают в украинском внешнеполитическом ведомстве, большинство жертв среди гражданского населения было зафиксировано из-за артиллерийских обстрелов жилых районов со стороны НВФ, а украинским Вооруженным силам запрещено вести огонь по позициям боевиков, которые расположены в районах, где проживают мирные жители.

"Подчеркиваем исключительную важность осуществления детального анализа и изучения масштабов жертв в результате незаконной оккупации Автономной Республики Крым и российской вооруженной агрессии в Донбассе", - говорится в комментарии.

Также в МИД обращают внимание на то, что в этой связи критическое значение приобретает документирование фактов лишения жизни как в результате боевых действий, так и произвольных казней, пыток и доведения до смерти во время незаконного содержания пленных и гражданских лиц НВФ на Донбассе и российскими оккупационными войсками.

"Это позволит в конечном итоге установить все факты военных и других преступлений и привлечь виновных в их совершении к ответственности. Подчеркиваем, что Украина не допустит безнаказанности и расследует все сообщения о нарушениях прав человека", - отмечают в министерстве.

В МИД Украины высоко ценят инициативу УВКПЧ и Миссии ООН по правам человека в стране по подготовке первого такого тематического доклада и заверили, что готовы тесно сотрудничать с целью реализации высказанных рекомендаций.

"Надеемся на продолжение начатой УВКПЧ практики тематических докладов. Считаем, что одним из следующих должен стать обзор ситуации в сфере соблюдения прав человека в незаконно оккупированной АР Крым и г.Севастополь, где продолжаются системные нарушения прав человека оккупационными властями РФ", - отметили в украинском МИД.

Также в комментарии отмечается, что Украина призывает международное сообщество усилить давление на РФ и подконтрольных ей боевиков для прекращения практики произвольного лишения жизни и любых других нарушений прав человека.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling