Техно

Психолог рассказала, как 7 разных эмоций могут навредить человеку

15 июля 2016 22:15

«Эмоции сами по себе – не добро и не зло. Все зависит от того, каким образом вы решаете с ними справляться. Ключ к успеху – научиться осознавать свои эмоции и контролировать их, чтобы они не контролировали вас», - пишет психолог Эми Морин в колонке для Psychology Today.

Превратите бессмысленное беспокойство в конструктивное решение проблем

Она рассказывает, что эмоции влияют на то, как вы мыслите и как ведете себя, и называет семь способов, когда эмоции могут навредить:

1. Гнев может заставить вас сделать то, о чем вы потом пожалеете

Гнев часто заставляет делать и хорошие вещи: движения за права человека не было бы, если бы никого не раздражал расизм. Но очень часто гнев заставляет вас говорить злые слова и принимать опрометчивые решения. Научитесь различать приближение гнева и постарайтесь успокоиться, прежде чем скажете или сделаете то, о чем пожалеете.

2. Беспокойство может вынудить вас тратить время на бессмысленное беспокойство

Хотя некоторые вещи вызывают беспокойство вполне обоснованно, беспокоиться о том, на что вы не в состоянии повлиять – пустая трата времени. Попытайтесь превратить бессмысленное беспокойство в конструктивное решение проблем. Предпримите шаги по предотвращению катастрофы вместо того, чтобы сидеть и беспокоиться о том, что может случиться.

3. Разочарование может вынудить вас сдаться

Чувство разочарования может привести к мыслям наподобие "Я не могу это сделать" и "Это слишком сложно." В конечном счете это может привести тому, что вы будете прилагать все меньше усилий и можете сдаться преждевременно.

4. Печаль может вынудить вас к изоляции

Когда вы грустите, вам хочется от всех отгородиться. Но, отгораживаясь от своей семьи и друзей, вы только ухудшаете ситуацию. Мало кого может подбодрить сидение на диване в одиночку.

5. Страх может помешать вам преуспеть

Страх вызывает дискомфорт, и это нормально – делать все, чтобы избежать этого дискомфорта. Но если вы избегаете всего, что может вызвать у вас страх, это может помешать вам добиться ваших целей. Будьте готовы встретить свои страхи лицом к лицу. С практикой к вам придет уверенность в умении справляться с вещами, которые вас пугают.

6. Увлеченность может заставить вас забыть о рисках

Навредить вам могут не только негативные эмоции; веселье также может быть проблематичным. Когда вы очень увлечены чем-то, эмоции могут вынудить вас недооценить риски или переоценить шансы на успех.

7. Стыд может побудить вас прятаться

Стыд – сильное чувство, которое может вызвать у вас желание исчезнуть. Вы можете попытаться прикрыть ошибки, которых стыдитесь, или скрыть, кто вы на самом деле. Не поддавайтесь ему.

Источник: НВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling