Техно

Ученые сделали важный шаг к созданию первого "плаща-невидимки"

16 июля 2016 10:35

Британские физики смогли заставить выпуклый объект исчезнуть с лица Земли и стать плоским при помощи многослойного наноматериала, меняющего то, как волны света отражаются от их поверхности распространяются вдоль нее, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

"Мы показали, что нанокомпозитные материалы можно использовать для управления распространением поверхностных волн. Самое важно, что этот подход можно использовать применительно и к другим физическим феноменам, чье поведение описывается волновыми уравнениями, такие как звук, к примеру. По этой причине мы верим, что наше открытие окажет огромное влияние на промышленность", — заявил Луиджи Ла Спада из университета королевы Марии в Лондоне (Великобритания).

В последние годы физики создали множество устройств, позволяющих делать объекты невидимыми в том или ином диапазоне излучения. Как правило, функциональность таких плащей-невидимок крайне ограничена — некоторые из них умеют прятать только двухмерные предметы, другие работают лишь при ограниченном угле обзора или строго заданной температуре. Частичная невидимость обеспечивается свойствами так называемых метаматериалов — специальных соединений с экзотическими оптическими свойствами.

Ла Спада и его коллеги по университету создали принципиально новый метаматериал, который делает любой выпуклый предмет "плоским" для электромагнитных волн, движущихся вдоль его поверхности.

Их "плащ-невидимка" представляет собой своеобразный бутерброд из семи слоев наночастиц из диэлектрических материалов, выстроенных на поверхности таким образом, что каждая из них особым образом меняет и трансформирует лучи света и другие виды электромагнитного излучения, падающие на них.

Благодаря им любая волна, падающая на покрытый ими "горб", будет словно проходить через него, как по плоской поверхности, не замечая выпуклой формы предмета, покрытого данным плащом-невидимкой, и не будет рассеиваться.

Последнее свойство важно не только для потенциальных военных применений такого плаща, но и для инженеров, занимающихся разработкой электронных приборов и излучателей – подобные композитные наноструктуры, как отмечают Ла Спада и его коллеги, помогут им защищать антенны от наводок и устанавливать их в самых неудобных для этого точках внутри различных гаджетов и даже микрочипов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling