Общество

Портников: Чем Турция похожа на Украину

17 июля 2016 10:10

Когда в украинском медиапространстве обсуждают возможную роль неких «патриотов», которые сбросят легитимную власть и установят собственное правление в стране, это выглядит всего лишь теорией, схемой, которая может никогда не быть воплощена в жизнь, пишет на портале Радио Свобода журналист Виталий Портников.

Прошлой ночью в Стамбуле и Анкаре мы видели истинное лицо военного переворота. Военная техника на улицах, взрывы, бомбежки, настоящие бои в центре крупных городов, люди, которые с голыми руками бросались на танки и бронетранспортеры. А самое главное – полная неизвестность. Никто в Турции не знал, что будет после военного переворота – если он завершится успехом. Намерения «патриотов», что они готовят стране? Так каждый гражданин Турции становился заложником не своего собственного голоса, не своего представления о будущем – а грубой силы.

Могут сказать, что в Украине власть тоже менялась в результате протестов. Но сила Украины – в том, что эти протесты были народными и их участники не свергали, а защищали демократию. В 2004 году участники первого Майдана отстояли право народа на честные выборы. В 2013-2014 годах участники второго Майдана защищали право граждан на выбор курса развития страны и наказания тех, кто применяет силу к безоружным манифестантам. В обоих случаях Вооруженные силы Украины не вмешивались в происходящее на улицах Киева. В обоих случаях важные для страны решения принимала не армия, не улица, а парламент. Выбранный гражданами парламент. Вы видели то, что произошло со зданием парламента Турции? Путчисты всегда ненавидят народовластие.

В нашей стране настоящая война началась только после вмешательства оккупанта. А почему? А потому, что в самой России решения зависели именно от позиции армии, а не от позиции народа и политических элит. В 1991 году, во время августовского путча, армия, которую руководители СССР вывели на улицы Москвы, предпочитала сохранять нейтралитет, не захотела стрелять в народ. Именно поэтому путчисты проиграли, а Советский Союз погиб. В 1993 году армия, которую Борис Ельцин вывел на улицы Москвы, решила поддержать президента в конфликте с депутатами и прямой наводкой расстреляла здание российского парламента, в котором находились оппоненты Ельцина. В итоге Россия превратилась в авторитарное государство. А ее граждане поняли, что все решает сила. Сила оружия.

Сила Украины – в верховенстве права и гражданина. В том, что решает народ, а не армия. Слабость России – в том, что все решает армия и спецслужбы, а не народ. Именно поэтому Украина занимает свое достойное место в семье европейских демократий, а Россия все больше скатывается к диктатуре и краху.

После поражения путча в Стамбуле и Анкаре Турция также приблизилась к успеху демократической модели. Ее граждане убедились, что будущее страны зависит не от силы оружия, а от силы закона и представительных институтов. И это – действительно выдающееся достижение.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling