Политика

Турцию не примут в ЕС в случае ее возврата к смертной казни

18 июля 2016 18:39

Страна, которая использует смертную казнь, не может быть частью Европейского Союза, сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберг.

По его словам, введение смертной казни в Турции приостановит переговоры о ее членстве в ЕС. "Германия и страны-члены Европейского союза имеют четкую позицию на этот счет: мы категорически отвергаем смертную казнь", - цитирует слова Зайберга агентство Reuters.

Об этом же заявила министр иностранных дел ЕС Федерика Могерини. По ее словам, страна, которая ввела смертную казнь, не сможет стать частью Евросоюза.

Могерини напомнила, что Турция входит в Совет Европы и подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, которая запрещает смертную казнь.

Турция отказалась от смертной казни в 2004 году, так как этого требовали страны ЕС. Однако на фоне недавнего мятежа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил возвращения высшей меры наказания.

В ночь на 16 июля в Турции произошла неудачная попытка военного переворота. В воскресенье Эрдоган выступил перед своими сторонниками, призывавшими вернуть смертную казнь, и заявил, что в демократической стране народ получает то, о чем просит. Он обещал обсудить этот вопрос с оппозиционными партиями.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling