Политика

Экс-вице-премьер Украины: Два года после катастрофы. Кто накажет Путина за "Боинг"

19 июля 2016 07:23

17 июля прошло два года с того дня, как над Восточной Украиной был сбит малазийский Боинг, но виновные в случившемся до сих пор не наказаны, пишет на портале НВ глава общественной организации Центр UA, бывший вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук.

На данный момент все знают, что самолет был сбит, не вдаваясь в детали, с оккупированной территории. Удалось документально подтвердить, что он был сбит из Бука, а также проследить маршрут этого Бука; все документы собраны.

Страна, которая виновна в падении самолета – Россия – не признает юрисдикцию Международного криминального суда и заблокировала попытки провести объективное расследование через систему Совета безопасности ООН. Эта позиция России подтверждает, что на воре шапка горит.

Какими могут быть варианты наказания? Наиболее реальный – это возможность проведения судебного заседания одной из стран, больше всего пострадавших. В данном случае это Нидерланды.

Есть, разумеется, политический момент: все понимают, кто это сделал, но в такой ситуации для системы международной безопасности важно, назвав виновника, понимать, как его можно наказать. Худшая ситуация – к примеру, подтверждается, что это сделала Россия, что приказ был отдан с наивысшего уровня (а командир на всю Россию один) – и что дальше?

Но я знаю одну характерную особенность Нидерландов: это страна, которая будет работать очень дотошно и доведет до конца юридические процедуры. Это очень решительная страна. Нидерланды в международной юридической практике имеют репутацию государства, которое отстаивает свое понимание справедливости на наивысшем уровне; и чем больше страна, с которой Нидерланды ведут спор, тем хуже для этой большой страны. Такой уж у Нидерландов стиль: они не любят, когда на них, образно выражаясь, «быкуют».

Нидерланды до сих пор продолжают собирать факты. У них уже запущен механизм судебного преследования, а также компенсации (поскольку это не только политический вопрос, но и финансовый).

Я полагаю, что лишь вопрос времени, когда Россию признают виновной. Опровержений она дать не сможет – попытка сказать, что ракета прилетела с украинской территории, оказалась провальной, так как было слишком много доказательств, подтверждающих обратное, в том числе доказательств космической разведки.

Специалисты изначально предполагали, что расследование займет несколько лет. Два года уже прошло, и, думаю, перспектива этого дела сейчас в руках правительства Нидерландов. Сейчас у них есть и другие политические проблемы – нужно как-то выруливать из референдума (референдумом по Украине они поставили под сомнение решение 500 млн европейцев). Тем не менее, Нидерландам, полагаю, следует подать юридический иск против России.

О точных сроках говорить сложно, но ситуация сложилась так, что если не Нидерланды, то никто.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling