Политика

Портников: Угроза для Турции – не путч и не Эрдоган

19 июля 2016 11:26

Президенту Турции необходимо сделать из попытки недавнего военного переворота в стране правильные выводы. Неудавшийся путч должен продемонстрировать Реджепу Тайипу Эрдогану, что угроза для Турции и его собственного политического будущего – это узурпация власти. Такое мнение в вечернем эфире Радио Крым.Реалии высказал украинский публицист Виталий Портников.

«Важно, чтобы они не узурпировали власть. Ведь Адольф Гитлер пришел к власти законным путем, только он ее потом узурпировал – вот это проблема. А когда люди хотят демократических норм – они сегодня проигрывают, завтра выигрывают», – сказал Портников.

Украинский эксперт подчеркнул, что президент Турции должен вынести «правильные выводы» из прошедшего путча, иначе он может «сгинуть».

«Я считаю, если Реджеп Тайип Эрдоган не сделает правильных выводов из того, что произошло, не поймет, что сегодня именно народ решает будущее Турции, он просто сгинет. Будет следующий путч, уже более удачный, который совершат другие люди. Не военные сторонники Фетхуллаха Гюлена, а сторонники светской Турции и они его просто свергнут как узурпатора и никто тогда не будет волноваться, потому что никто не будет считать его демократически избранным лидером. А если он пойдет по демократическому пути, то он останется в истории создателем современной Турции. Да, он может проиграть президентские выборы, потом вернуться: его партия может проигрывать, выигрывать, создавать коалиции – это будет обычный процесс, как в обычном мире», – резюмировал Портников.

В ночь с 15 на 16 июля в Турции отдельные группы армии страны попытались совершить военный переворот. Турецкие военные объявили, что берут на себя управление страной.

Мосты через пролив Босфор перекрыли, в Анкаре велась стрельба, взрывались бомбы, над городом барражировали военные самолеты и вертолеты. Аэропорт был заблокирован, в том числе, танками. Сразу после выступления президента Реджепа Тайипа Эрдогана из неустановленного места его сторонники начали выходить на улицы.

Ближе к утру 16 июля премьер-министр Турции сообщил, что восстание подавлено. Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в организации мятежа проповедника и общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена. Он считается главным политическим оппонентом Эрдогана. Мировое сообщество во главе с США во время путча высказалось в поддержку нынешнего президента Турции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling