Общество

Специалисты рассказали о способах снижения артериального давления без лекарств

22 июля 2016 10:30

Больные люди, которые уже не первый год страдают от гипертонической болезни, хорошо знают те моменты, когда у них происходит повышение артериального давления. Также они знают, как поступать в этом случае. Они детально ознакомлены с медицинскими препаратами, которые можно принимать для нормализации артериального давления и снижения его до уровня, обеспечивающего нормальное самочувствие.

Но не многие гипертоники могут назвать способы влияния на организм, позволяющие снизить артериальное давление без применения лекарственных средств. Для людей, страдающих гипертонической болезнью, очень важно обладать информацией об эффективной борьбе с повышением артериального давления в домашних условиях.

Многие люди, преимущественно пожилого возраста, считают, что употребление медицинских препаратов может быть вредным для здоровья. Поэтому они предпочитают народные способы лечения гипертонии. В этом есть доля правды, поскольку практически любое лекарственное средство имеет свои противопоказания и побочные эффекты. Но дело в том, что врач назначает препараты, учитывая состояние здоровья каждого пациента. Поэтому переживать по этому поводу не стоит. Не нужно также слепо заниматься самолечением, применяя всевозможные нетрадиционные методы борьбы с гипертонической болезнью. Выбирать стоит только неоднократно проверенные, и давшие положительные результаты способы.

Самый простой способ – воздействовать на кожу холодной водой. Можно смочить ею лицо и опустить в воду руки или ноги. Можно самостоятельно провести умеренный массаж воротниковой и плечевой зон, а также височной области. Массаж спины и лопаток можно провести с посторонней помощью. Такая мануальная терапия действует успокаивающе. При повышении артериального давления необходимо лечь, максимально расслабиться и положить на шейный отдел позвоночника кубики льда. Это поможет достаточно быстро снизить артериальное давление. Конечно, при отсутствии эффекта, стоит принять лекарства или вызвать врача.

Источник: Вестник Здоровья


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling