Политика

Луценко рассказал, как Шкутяк и Витвицкий будут чистить ГПУ

23 июля 2016 21:43

Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал, как будут чистить Генеральную прокуратуру Петр Шкутяк и Богдан Витвицкий. Как передает "Главное", об этом он сообщил в эфире телеканала "112 Украина".

"Очищение пройдет в два этапа. Первый, я бы сказал поверхностный, этап начался с назначением Петра Шкутяка руководителем рабочей группы проверки доброчестности прокуроров", - сообщили генеральный прокурор.

Луценко рассказал, что любой гражданин Украины может начать проверку, пожаловавшись на прокурора на сайте прокуратуры.

"Это предварительная очистка по информации от граждан, от налоговой, из аэропортов, где видно, кто и куда летает отдыхать, из СБУ", - сообщил Луценко о том, чем будет заниматься Шкутяк.

"Но такая очистка не может обнаружить тех, кто за деньги продает или начинает дела, и для этого надо создать Генеральную инспекцию. Такая попытка была, но она не удалась в силу хаотичности и сопротивления системы. Сейчас мы подготовили новый указ о создании Генинспекции", - заявил генпрокурор.

По словам Луценко будет создаваться Генинспекция по типу той, что работает в США при Министерстве юстиции, и создать ее поможет Богдан Витвицкий.

"Генеральная инспекция будет формироваться на конкурсе, который будет объявлен в ближайшее время. Витвицкий, очевидно, возглавит конкурсную комиссию, и на собеседованиях со всеми желающими мы сформируем орган, который будет обнаруживать взяточников, преступников, оборотней, все то, в чем давно нуждается этот старый советский динозавр под названием ГПУ", - уверен Луценко.

Напомним, Шкутяк возглавил рабочую группу управления внутренней безопасности ГПУ.

Он принимал участие в АТО, на местных выборах 2015 г. прошел в Ивано-Франковский городской совет от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность".

Его отец - депутат Верховной Рады 5 и 6 созывов и экс-мэр Ивано-Франковска Зиновий Шкутяк.

Отметим, Богдан Витвицкий - бывший федеральный прокурор и помощник генерального прокурора США, американец украинского происхождения. Его кандидатура рассматривалась на должность директора Национального антикоррупционного бюро. Но он не прошел конкурс из-за возраста.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling