Спорт

МОК ничего не решил по России

24 июля 2016 17:12

Международный олимпийский комитет отказался самостоятельно принимать решение по участию сборной России на Олимпийских Играх в Рио и передал это право международным спортивным федерациям.

Отмечается, что российские спортсмены, которые ранее попадались на допинге, не будут допущены к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, говорится в пресс-релизе МОК.

При этом, каждый атлет РФ, допущенный к ОИ, подлежит дополнительному тестированию. Если он будет недоступен для этого, его аккредитацию аннулируют.

На Олимпиаду в Рио смогут поехать атлеты, которые никогда ранее не были уличены в употреблении допинга и докажут свою непричастность к скандалу с употреблением допинга и подменой проб, выявленных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

При этом МОК настаивает на соблюдении нескольких критериев для допуска. Каждая кандидатура должна быть одобрена международной федерацией по соответствующему виду спорта. Все упомянутые в расследовании ВАДА — как спортсмены, так и чиновники или функционеры — не получат допуск на Олимпиаду. Отрицательные результаты допинг-проб РУСАДА не принимаются международными федерациями во внимание. Федерации будут исследовать историю допинг-проб, взятых международными, а не российскими специалистами. Российские спортсмены, когда-либо попадавшиеся на допинге, не будут допущены до Олимпиады, даже если они уже отбыли положенный срок дисквалификации. Все допущенные до Олимпиады международными федерациями атлеты будут подвергнуты дополнительным проверкам со стороны ВАДА.

Таким образом, легкоатлеты уже прошли эту процедуру и не едут в Рио: Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отказала сборной России в этом праве.

Российская бегунья Юлия Степанова, которая помогла разоблачить систему допинга в России, также не будет допущена на Олимпиаду, так как сама попадалась на допинге. В начале июля МОК разрешил ей участвовать в Играх за ее «значительный вклад в защиту и продвижение чистых спортсменов, честной игры и спорта». Тем не менее, в тексте решения комитет подчеркивает, что благодарен спортсменке за предоставленную информацию, но будет рад увидеть ее на этой Олимпиаде только в качестве зрителя, а в дальнейшем готов оказать ей содействие в продолжении карьеры.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling