Политика

Мнение: Россия хуже ИГИЛ, или итоги Варшавского саммита НАТО

25 июля 2016 08:22

Как показал прошедший в Польше саммит НАТО, на Западе окончательно определились с главным источником нестабильности – Россией. А Украина по замыслу Альянса должна стать одним из главных рычагов по «умиротворению» РФ.

Несмотря на многочисленные заявления о невозможности ее членства в НАТО, украинский президент Петр Порошенко стал одним из центральных персонажей саммита, в прямом смысле этого слова. Во время организации протокольной съемки организаторы поместили его в центр кадра, окружив функционерами Североатлантического альянса и входящих в него стран. В первом ряду находились президент принимавшей саммит Польши Анджей Дуда, генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент США Барак Обама. За ними между канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном стоял Порошенко, а в третьем ряду разместились преимущественно еврочиновники. Вряд ли такая расстановка была случайной, и дальнейшие решения саммита это только подтвердили.

Декларация Варшавского саммита

В финальном коммюнике Альянса говорится, что задачи, перечисленные в его Стратегической концепции (коллективная оборона, кризисное регулирование и безопасность на основе сотрудничества) остаются актуальными, а со времени предыдущего саммита в Уэльсе в 2014 году, НАТО предпринял ряд шагов по укреплению коллективной обороны.

Отмечается, что вдоль периферии НАТО и за ее пределами существует дуга нестабильности и отсутствия безопасности, а проблемы и угрозы «исходят с востока и с юга». При этом в коммюнике Россию упомянули раньше, чем угрозу от террористов «Исламского государства».

«Агрессивные действия России, в том числе провокационные военные действия на периферии территории НАТО продемонстрировали ее готовность достигать политических целей путем угроз и применения силы, являются источником региональной нестабильности, способны коренным образом бросить вызов альянсу, повредили евроатлантической безопасности, а также угрожают нашей давней цели - объединенной Европы, свободной и мирной», - говорится в документе.

Только после посвященного России абзаца шел текст о влиянии на мировую безопасность ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, террористах ИГИЛ и беженцах. А в документе союзники пришли к выводу, что необходимо сделать акцент на «сдерживании и коллективной обороне».

В Альянсе заявили, что более 20 лет стремились строить партнерские отношения с Россией, однако та нарушила ценности, принципы и обязательства, которые лежат в основе отношений между РФ и НАТО.

«Дестабилизирующие действия и политика России включают: продолжающуюся незаконную аннексию Крыма, которую мы не признаем, и не будем признавать…  нарушение суверенных границ путем применения силы; намеренную дестабилизацию восточной Украины… а также провокационные военные действия вблизи границ НАТО, в том числе и в Балтийском и Черноморском регионах», - отмечается в коммюнике.

России также припомнили «безответственную и агрессивную ядерную риторику», неоднократные нарушения воздушного пространства союзников НАТО и поддержку режима Асада в Сирии. По сути, в Альянсе дотошно перечислили РФ все ее «грехи», из-за которых на ее западных границах появились контингенты союзников, а все ее практическое гражданское и военное сотрудничеств с НАТО прекратилось.

Кризис в Украине в коммюнике назван «первой темой в повестке дня» альянса. Также подчеркивается, что, несмотря на нежелание конфронтации, НАТО не может пойти на компромисс с Россией, если та не вернется к нормам международного права и выполнению своих международных обязательств и обязанностей.

Украина в документе названа «ключом к евроатлантической безопасности».

«Мы твердо стоим в нашей поддержке суверенитета Украины и территориальной целостности в рамках ее международно признанных границ и права Украины выбирать свое собственное будущее и курс внешней политики, свободной от вмешательства извне», - говорится в документе.

Действия России в Украине «решительно осудили». Ее также обвинили в ухудшении ситуации в области прав человека в аннексированном Крыму и дискриминации в отношении крымских татар и других членов местных общин. В Альянсе также обвинили РФ в широкомасштабном наращивании военного присутствия в Крыму и регионе Черного моря.

На Россию также возложили «значительную ответственность» за нарушение Минских соглашений, поставки оружия, оборудования и персонала, финансирование боевиков, и военное вмешательство в конфликт. Препятствование работе спецмиссии ОБСЕ на Донбассе в «подавляющем большинстве случаев» возложили на пророссийских боевиков.

Для сдерживания России в Черноморском регионе в НАТО пообещали оказывать поддержку прибрежным государствам и укреплять диалог и сотрудничество с Грузией и Украиной.

В коммюнике содержится ответ на российский ядерный шантаж. В частности, в пункте 53 отмечается, что до тех пор, пока существует ядерное оружие, НАТО будет оставаться ядерным альянсом. А стратегические ядерные силы США, Великобритании и Франции являются высшей гарантией безопасности союзников и имеют отдельные центры принятия решений «усложняя расчеты потенциальных противников».

«Основной целью ядерного потенциала НАТО является сохранение мира, предотвращение принуждения и сдерживания агрессии. Ядерное оружие являются уникальными. Любое применение ядерного оружия против НАТО может в корне изменить характер конфликта», - отмечается в документе.

При этом угрозы России союзникам, в связи с установкой в Европе системы противоракетной обороны, в НАТО назвали неприемлемыми и контрпродуктивными.

Давний и особый украинский партнер Альянса

Отдельно в НАТО подтвердили свою приверженность политике открытых дверей, примером которой стало присутствие на саммите Черногории, которая стала 29-м членом альянса.

«Дверь в НАТО открыта для всех европейских демократий, которые разделяют ценности нашего альянса, готовы и способны взять на себя ответственность и обязательства членства, в состоянии развивать принципы Договора, и включение которых может внести свой вклад в безопасность Североатлантического региона», - говорится в документе.

Украина, безусловно, по многим пунктам (если не всем) подходит под это описание. При этом в пунктах коммюнике она называется «давним и особенным партнером Альянса», а также «ключом к евроатлантической безопасности».

«Россия продолжает нарушать суверенитет Украины, территориальную целостность и независимость. Несмотря на эти сложные обстоятельства, правительство Украины добивается прогресса в осуществлении широкомасштабных реформ в направлении европейских и евроатлантических стандартов, на основе демократических ценностей, уважения прав человека, национальных меньшинств и верховенства права», - отмечается в документе.

В НАТО поприветствовали шаги Украины в борьбе с коррупцией, работе с МВФ, реформах и движении к децентрализации. При этом отметили, что у нее еще «остаются существенные проблемы» и нужны дальнейшие усилия по реформированию.

«НАТО будет продолжать поддерживать Украину в осуществлении ее программы реформ, в том числе посредством ежегодной национальной программы в рамках нашего особого партнерства», - говорится в заявлении альянса.

При этом союзники поприветствовали намерение Украины к дальнейшему углублению своего особого партнерства с НАТО, а также ее вклад в международные операции под руководством альянса, которые не прекращались, несмотря на российскую агрессию.

В альянсе заявили, что будут продолжать предоставлять стратегические консультации и практическую поддержку реформированию сектора безопасности и обороны Украины, в том числе, предоставят пакет помощи, который обсудили вместе с президентом Порошенко на заседании Комиссии НАТО-Украина. Комплексный пакет помощи должен способствовать повышению устойчивости Украины в отношении широкого спектра угроз, включая гибридные.

Объемы поддержки Запада очертил глава МИД Павел Климкин, который сообщил, что Украина получит комплексный пакет помощи от НАТО, включающий 13 магистральных и 40 поднаправлений практической помощи.

«Это живой документ, который будет развиваться и дополняться. НАТО и его члены будут давать столько, сколько Украина сможет эффективно взять", - заявил он.

При этом он отметил, что тренируя и обучая украинцев НАТО тоже учится и становится сильнее.

В рамках саммита прошло заседание комиссии Украина-НАТО, которая сделала заявление, пункты которого во многом повторяют текст итогового коммюнике. В нем в отношении России высказана претензия, что согласно Минским соглашениям полное прекращение огня на Донбассе должно было произойти еще 15 февраля 2015 года. А также говорится о европейском выборе Украины.

В решении комиссии сообщается, что НАТО будет поддерживать Украину в осуществлении ее масштабной программы реформ через процесс планирования и анализа, а также с помощью Комплексного пакета помощи, цель которого - собрать воедино и расширить объемы содействия НАТО Украине.

Таким образом, Североатлантический альянс окончательно определился со своим отношением к России и Украине. Западные бюрократы завершили пересмотр политики в отношении РФ, которую отныне будут жестко и открыто сдерживать. На саммите практически отказались от дипломатического языка и высказали Кремлю все претензии, о которых раньше умалчивали или говорили обтекаемо, чтобы ненароком не обидеть. Теперь НАТО открыто говорит, что по ряду «хотелок» России компромисс невозможент. А расходы стран-участниц Альянса на оборону увеличились до 2% ВВП и вырастут до $1 трлн, что несопоставимо больше российского военного бюджета. На ядерный шантаж Кремля ответили той же монетой.

Имидж Украины, напротив, постепенно улучшается. Ее похвалили за реформы (одновременно раскритиковав темпы преобразований) и назвали «ключевой» страной для европейской безопасности. На саммите Киев уже  практически не фигурировал как нарушитель Минских соглашений, а основную вину за продолжающееся кровопролитие на Донбассе, в том числе по наблюдениям ОБСЕ, возложили на Москву и пророссийских боевиков. Как результат, Британия, Польша и Канада будут предоставлять Украине летальное оружие, объемы военной помощи в сектор безопасности увеличатся, а в повестку дня вернулась аннексия Крыма.

Похоже, новая стратегия Запада в отношении России и Украины определилась, а европейская бюрократическая машина окончательно перестроилась. Теперь на Россию будет работать ее имидж агрессора и шантажиста. Украине в свою очередь нужно преодолеть репутацию страны, тормозящей реформы.

Александр КОМАРОВСКИЙ, специально для «Главное»


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling