Политика

Российско-украинские отношения заморожены, - депутат Рады

28 июля 2016 20:49

Назначение главой дипломатического представительства России в Украине временного поверенного свидетельствует о замороженных отношениях между двумя странами, назначение посла пока невозможно, считает народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко", член комитета по иностранным делам Светлана Залищук.

"Статус временного поверенного. Очевидно, по-другому не могло быть, потому что сейчас агреман, я не вижу, каким образом может быть получен. То есть этот статус фактически свидетельствует о замороженных отношениях, то есть отсутствие каких-либо отношений", - сказала депутат, комментируя освобождение от должности посла РФ в Украине Михаила Зурабова и назначение временного поверенного.

По мнению нардепа, смена главы российского диппредставительства повлияет на генеральную линию поведения России.

Она отметила, что М.Зурабов давно хотел, чтобы его освободили от должности, и после Евромайдана "фактически не находился в Украине".

"Кого назначили? Назначили Торопова. Он раньше работал в Латвии, был первым секретарем. Абсолютно не секрет, что в страны Балтии назначали только сотрудников спецслужб, которые работали также в гибридном формате, для того, чтобы дестабилизировать ситуацию изнутри, с агентурой работать, для того, чтобы работать и в политике, и в СМИ… Назначение его временно поверенным тут, мне кажется, что это можно прочитать как продолжение линии гибридной войны с Украиной", - сказала С.Залищук.

Сегодня также стало известно, что украинская сторона не получала от Российской Федерации запрос на агреман. Об этом сообщил директор департамента политики и коммуникации Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев.

"Государство, которое хочет аккредитовать своего посла, присылает информацию о нем - так называемый запрос на агреман. Это ст.4 Венской конвенции о дипломатических сношениях. Государство, которое принимает посла может не предоставлять объяснений в случае отказа в предоставлении агремана. Поэтому должен быть запрос на агреман, должно быть решение от Украины. Такого запроса по состоянию на сегодня не приходило", - заявил А.Макеев.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в четверг, 28 июля, освободил М.Зурабова от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине, которые он выполнял с 5 августа 2009 года. Временным поверенным в делах РФ в Украине был назначен Сергей Торопов.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling