Экономика

Полтораку рекомендуют принять на вооружение автомобили от "Богдана"

29 июля 2016 17:09

Военная комиссия по результатам опытной эксплуатации рекомендовала Министерству обороны Украины рассмотреть вопрос о принятии на вооружение Вооруженных Сил грузовых бортовых автомобилей Hyundai HD65, Hyundai HD120, выпускаемых корпорацией "Богдан", а также легкового автомобиля Great WallWingle5.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля, с целью проверки эксплуатационных характеристик и качественных показателей технического состояния и надежности этих автомобилей корпорация передала их в зону АТО, где они более полутора лет проходили испытанная в действующей воинской части.

В частности, по его словам, техника военного назначения испытывалась в реальных боевых условиях и условиях бездорожья зоны АТО контрольным пробегом (20 тыс. км и 60 тыс. км) и получила высокую оценку военных.

Легкий тактический автомобиль GreatWallWingle5 по техническим характеристикам обладает необходимыми качествами для выполнения тактических боевых задач: полный привод, грузоподъемность до 1 тонны, рамный усиленный кузов, клиренс - 20 см, двигатель - экономичный турбодизель объемом 2 л мощностью 143 л. с., наличие лебедки позволяет вытянуть полностью нагруженный автомобиль до 3 тонн.

Грузовые автомобили Hyundai HD65 и Hyundai HD120 имеют грузоподъемность до 3 тонн и до 8 тонн соответственно, объем фургона - 37 куб. м. С расходом топлива 22 л/100 км запас хода составляет почти 1 тыс. км.

Как и другие полноприводные автомобили Hyundai, они способны преодолевать подъемы в 60% и брод глубиной до 90 см. Полноприводная трансмиссия с понижающим рядом (1:2), возможностью блокировки дифференциала и пневматическим приводом переключения раздаточной коробки в паре с клиренсом 23 см позволяет преодолевать бездорожье и сложный рельеф.

Официальным дистрибьютором в Украине Great Wall является ООО "Богдан-Индустрия".

Грузовые авто Hyundai HD65 и Hyundai HD120 выпускаются на мощностях завода корпорации "Богдан".

Как сообщалось, в 2015 году на фоне кризиса в украинском автомобилестроении ПАО “Автомобильная компания “Богдан Моторс”, объединяющее производственные активы корпорации “Богдан” Олега Гладковского (ранее — Свинарчука), выпустила только 60 автотранспортных средств против 2,185 тыс. в 2014 году, в том числе не произведено ни одного легкового авто (в 2014 году — 1999 ед.), шесть коммерческих авто (122 ед.) и 54 автобуса (64 ед.).

В 2015 году “Богдан Моторс” получила консолидированный чистый убыток в размере 810,74 млн грн, что на 25,4% меньше аналогичного показателя 2014 года, а чистый доход вырос на 50% — до 669,42 млн грн.

Напомним, Олег Гладковский приказом президента от 17 февраля 2015 года назначен первым заместителем секретаря СНБО. Возглавляет межведомственную комиссию по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.

Гладковский-Свинарчук входит в ближайшее окружение Петра Порошенко. До назначения в СНБО Гладковский занимал должность президента корпорации “Богдан”. Петр Порошенко ранее заявлял, что продал свою долю в “Богдане” Гладковскому еще в 2009 году.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling