Спорт

Российского гребца, написавшего на каноэ фразу "На Берлин", не допустили к Олимпиаде

29 июля 2016 22:00

Международная федерация гребли на каноэ отстранила от соревнований в Рио пятерых российских спортсменов.

Федерации олимпийских видов спорта воспользовались предоставленным им правом не допускать к соревнованиям спортсменов сборной России, имена которых фигурируют в скандальном антидопинговом докладе канадца Ричарда Макларена. 25 июля Международная федерация плавания отстранила  семерых пловцов сборной России от Олимпиады, а 26 июля Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ICF) приняла решение не пускать в Рио-де-Жанейро пятерых российских гребцов, в "чистоте" чьих допинг-тестов сомневается.

"Это жестокий удар по олимпийскому движению и мы очень расстроены тем, что наш вид оказался замешан. Мы приняли оперативные меры и отстранили нарушителей. Нужно понимать, что, если вы переходите черту, то никогда не окажетесь на линии старта", - значится в заявлении президента ICF  Саймона Тулсона.

Особенно интересна фигура одного из дисквалифицированных, Алексея Коровашкова. Этот спортсмен принимал участие в чемпионате мира 2014 года в Москве и запомнился многим своим выступлением в финале заплыва на 200 метров. Причем запомнился еще до старта. Коровашков украсил свое каноэ надписью "НА БЕРЛИН".

Что эта надпись могла означать, так и осталось непонятым, ведь никаких соревнований в Берлине на ближайшее время тогда не планировалось.

Сам заплыв получился весьма драматичным, и по окончании Коровашков торжествовал - диктор объявил именно его победителем чемпионата мира. Оттого и разочарование было горьким: фотофиниш показал, что с отрывом в 0,01 (!) секунды чемпионом стал все же украинец Юрий Чебан, олимпийский чемпион Лондона-2012.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling