Экономика

Тимошенко просит Раду поскорее ввести налог на недвижимость

2 июля 2009 16:24

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила направить письмо на имя председателя Верховной Рады с просьбой на следующей неделе вынести на рассмотрение парламента законопроект о налоге на недвижимое имущество. Об этом она заявила во время заседания Совета сельских и поселковых голов при Кабинете министров, сообщает пресс-служба Кабмина.
 
«На следующей неделе мы будем настаивать на внесении этого вопроса в повестку дня», - заявила Юлия Тимошенко. По ее словам, правительственный законопроект о налоге на недвижимое имущество зарегистрирован в Верховной Раде 22 декабря 2008 года под номером 3533. По ее словам, принятие данного законопроекта «даст серьезные дополнительные средства в местные бюджеты».
 
Данным законопроектом Кабмин предлагает ввести налог на недвижимость площадью более 150 кв. м. Плательщиком налога планируется определить физических лиц, в том числе физлиц-предпринимателей, а также юридических лиц - собственников зданий. Оъектами налогообложения должны быть здания, кроме тех, которые находятся в собственности учреждений и организаций иностранных государств.
 
При этом ставки налога в расчете на год составляют 1% суммы месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного населения на 1 января отчетного налогового периода, за 1 кв. м общей площади объекта налогообложения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling