Харьков

В Харькове зацвела вишнеплодая яблоня (видео)

13 августа 2016 08:14

Весной вишнеплодная яблоня была похожа на белое облако. Как и положено, дерево отцвело в срок. Сейчас на нем видны зеленые яблочки размером с вишню. Но не так давно рядом с ними появились белые цветы, немало удивив специалистов ботанического сада. Повторное цветение для этих растений не то, что не характерно, скорее аномально, говорят ботаники. Цветочные почки, которые сформировались сразу после весеннего буйства, распуститься должны только весной, рассказывает зав. отделом дендрологии Валентина Шатровская.

Тут же плоды и вот тут же вы видите - цветы. Это должно было распуститься в следующем году, весной в мае, а распустилось в августе.

Кроме яблони цветы были замечены на дальневосточной жимолости, сирени Патанина и калине бульденеж. С толку растения сбила нехарактерная для августа погода. Высокие температуры днем, более теплые ночи и обилие дождей. Правда радует, что цветение это одиночное, отмечает Валентина Шатровская, а значит, в следующем году можно будет ожидать урожай.

Валентина Шатровская, зав. отд. дендрологии бот. сада ХНУ им. В.Н. Каразина:

Для растения это, конечно, не хорошо. Существуют определенные биоритмы, когда растение должно просыпаться, когда должно цвести, завязывать плоды, спать. То есть существует определенный биоритм. А здесь получается, этот биоритм нарушен. Но вот, единственное, что это небольшое количество и на жизни всего растения это не скажется.

Чаще всего, рассказывает специалист, в повторном цветении замечены растения-иностранцы, для которых климатические условия Харьковщины в новинку. И повторно цвести некоторые растения могут в ноябре и декабре. Между тем на выходных жара в Харькове пойдет на убыль. Два дня будет облачно и ожидаются кратковременные осадки. В субботу ночью столбики термометров поднимутся от 18 до 20 градусов тепла, днем воздух прогреется до +19-ти. В воскресенье еще прохладнее, ночью до +14-ти, днем 15-19 градусов тепла.

АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling