Спорт

Мишель Платини раздражен баснословными покупками "Реала"

3 июля 2009 07:20

Президент УЕФА Мишель Платини выказал неудовольствие трансферной политикой мадридского "Реала", который в это межсезонье "взорвал" футбольный рынок баснословными тратами на покупку игроков.

"Я считаю, что все это не совсем нормально. Мне это не нравится", - заявил глава европейского футбола в интервью французскому изданию L'Equipe, опубликованном в четверг.

"Я не понимаю, как можно заплатить 90 миллионов евро за футболиста. Меня это раздражает", - не стал скрывать чемпион Европы-84.

Президент УЕФА признался, что у его организации нет достаточной власти для того, чтобы ограничить траты футбольных клубов.

"Могу только повторить: что я могу сделать, если у клубов есть для этого деньги?" - задался вопросом лучший футболист мира 1984 и 1985 гг.

"Я вспоминаю трансфер (Диего) Марадоны из "Барселоны" в "Наполи" (в 1984 году). Думаю, его переход был эквивалентен 6,5 миллионам евро, но это уже казалось неприличным", - добавил француз.

Платини не стал скрывать, что намерен в ближайшие годы добиться введения в европейском футболе потолка зарплат.

"Мы работаем над этим, но нужно немного времени. Два или три года", - подчеркнул он.

"Этот вопрос будет обсуждаться в августе в Монако на заседании стратегического совета (в который входят лиги и клубы). Окончательное решение будет принято в сентябре-октябре на исполкоме УЕФА", - сообщил Платини.

Напомним, за несколько недель "Реал" истратил на новых футболистов более 200 миллионов евро, попутно установив новый трансферный рекорд, выложив 94 миллиона за португальца Криштиану Роналду. Среди других крупных приобретений мадридцев оказались бразилец Кака (65 миллионов), француз Карим Бензема (35 млн) и испанец Рауль Альбиоль (15 млн).

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling