Новости

СМИ: "Либрусек" в сентябре будет заблокирована

15 августа 2016 09:20

Сайт-библиотека "Либрусек", будет навсегда заблокирован с 8 сентября, пишет российская газета "Известия". По данным издания, это решение было вынесено Мосгорсудом 8 августа по заявлению издательства "АСТ", которое в суде представляла Ассоциация защиты авторских прав в интернете. Об этом сообщил глава АЗАПИ Максим Рябыко, а затем эту информацию подтвердил и Мосгорсуд.

В пресс-службе суда уточнили, что если не будет подана апелляция, решение вступит в силу через 30 дней. Роскомнадзор внесет адрес сайта в реестр заблокированных ресурсов и для жителей России он перестанет работать.

По статистике, созданную в 2007 году интернет-библиотеку посещают почти 9,5 миллиона человек ежемесячно. Изначально пополнением ресурса должны были заниматься сами пользователи, скачивание книг было бесплатным. Однако в ноябре 2009 года политика была изменена. Вначале было введено принудительное перенаправление анонимных пользователей на интернет-магазины при попытке скачать книгу, а через некоторое время бесплатный доступ к сайту был ограничен и для зарегистрированных пользователей.

Согласно расширенной версии антипиратского закона, вступившей в силу в России 1 мая 2015 года, Мосгорсуд в первой инстанции рассматривает иски о размещении в сети фильмов, книг, музыки и программного обеспечения. По заявлению правообладателя первая инстанция принимает решение о досудебных обеспечительных мерах - о внесении пиратского ресурса в черный список Роскомнадзора. При этом страница сайта, где размещены контрафактные материалы, оказывается недоступна в России для интернет-пользователей. Закон также предусматривает процедуру бессрочной блокировки сайта за повторные нарушения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling