Новости

В Житомире презентовали уникальную книгу, которая посвящена истории украинского языка

15 августа 2016 17:29

В Житомире на литературном вечере в Доме украинской культуры презентовали книгу «История украинского языка. Хрестоматия X-XIII вв.», которая не имеет аналогов в Украине.

Новинку представил рецензент книги, доктор филологических наук Виктор Моисеенко. Он рассказал, что исследованные тексты тысячелетней давности дают основание говорить о том, что украинский разговорный язык бытовал на нынешней территории нашего государства гораздо раньше, пищет Журнал Житомира.

«С момента фиксации письменного, по меньшей мере полтора-два века до зарождения болгарского, польского, чешского разговорных языков. Если источники X века, то как минимум в VIII веке украинцы где-то говорили своим диалектом. На Полесье - полесским, на Гуцульщине - гуцульским», - приводит примеры Моисеенко.

Выданная сейчас хрестоматия уникальная и тем, что в одной книге собраны все известные письменные артефакты, которые территориально связаны с современной Украиной, а потому трудно переоценить этно-политическое значение этой работы.

«Все это фундамент нашей сегодняшней речи, прежде всего, и нашего государства», - отметил участник литературной встречи, активист Народного руха Украины Вячеслав Дехтиевский.

Хрестоматия издана тиражом всего 200 экземпляров при финансовой помощи из-за рубежа, поэтому сейчас стоит вопрос о сборе средств на новое, более масштабное издание и продолжение научной работы в этом направлении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling