Политика

Европейские эксперты: Украина не хочет бороться с коррупцией

17 августа 2016 16:30

Конфликт между представителями Генеральной прокуратуры Украины и Национального антикоррупционного бюро, а также скандал вокруг запуска системы электронного декларирования доходов и имущества чиновников не остались не замеченными в Европейском Союзе. Эксперты встревожены таким развитием событий и предупреждают, что ЕС может отреагировать отсрочкой введения безвизового режима для украинцев.

Одной из главных надежд на новые власти после Евромайдана как у простых украинцев, так и у западных партнеров была борьба с коррупцией, говорит директор исследований Центра Мартенса в Брюсселе Роланд Фройденштайн. Поэтому скандалы вокруг НАБУ и е-декларирования в преддверии 25-й годовщины независимости Украины весьма символичны. Эксперт считает их признаками внутренней слабости страны, что опасно в условиях военной угрозы со стороны России.

По мнению Фройденштайна, невыполнение Киевом своих обязательств подрывает атмосферу доверия между Киевом и ЕС. А это тоже напрямую связано с безопасностью Украины, отмечает он. "Если Порошенко и его заявления о борьбе с коррупцией не будут внушать доверия, то таким же образом к нему отнесутся и когда он будет говорить, что ни одной террористической атаки (в Крыму) украинское правительство не осуществляло. Тот, кто потерял доверие в одной сфере, теряет его и в других", - предупреждает политолог.

По его словам, если Украина не будет выполнять свои обязательства, то ЕС начнет откладывать выполнение своих: "Другими словами, придется подождать с предоставлением украинцам права безвизового въезда в Евросоюз до тех пор, пока антикоррупционная борьба не принесет плоды". В то же время Фройденштайн отмечает, что это, со своей стороны, может еще больше разочаровать украинцев и ослабить усилия по реализации реформ. Поэтому Брюссель должен найти баланс между риском возникновения дальнейших разногласий и демонстрацией серьезного отношения к тем условиям поддержки реформ в Украине, которые он сам выдвинул, советует эксперт.

Руководитель брюссельского офиса исследовательского центра Open Europe Питер Клеппе также полагает, что из-за "недостаточно серьезного" отношения Украины к борьбе с коррупцией ЕС может снова отсрочить перспективу визовой либерализации. "Страна должна запустить систему электронного декларирования (доходов чиновников) и защитить независимость сотрудников антикоррупционных учреждений. Опыт Грузии показал, что самый эффективный способ борьбы с коррупцией - это исключение влияния государства на экономику путем приватизации", - считает Клеппе.

Полноценный запуск системы электронного декларирования был важным условием предоставления международной финансовой помощи, поскольку эта система - один из ключевых элементов в борьбе с коррупцией в Украине, указывает эксперт Германского общества внешней политики Вильфрид Йилге. "Украинские лидеры должны понимать, что обширная финансовая поддержка может быть предоставлена только при наличии существенных реформ", - добавляет он.

В то же время Йилге призывает не впадать в уныние, ведь, несмотря на регресс, условия для перемен в Украине уже созданы, а значит, надо идти дальше. "Это последний бой в борьбе за создание условий успешного искоренения коррупции. Эта конфронтация - позитивный знак, свидетельствующий о том, что коррумпированные украинские чиновники боятся. Им есть, что терять", - констатирует Йильге, подчеркивая, что таких скандалов будет еще много, поскольку Украина находится в процессе фундаментальных перемен.

Вместе с тем Евросоюз должен стать не только наблюдателем, но и более активным участником украинских реформ, полагает политолог. "Если вы просите страну провести полную реорганизацию, а она на уровне институтов на это не способна, то ей нужно помочь развить необходимые институты. Надо предоставить не только консультации и экспертов, но и институционные ресурсы", - указывает Йилге.

В частности, среди первоочередных реформ, при осуществлении которых требуется участие ЕС, он выделяет преобразование прокуратуры по образцу создания национальной полиции, а также учреждение специализированных антикоррупционных судов с административной автономией и гарантией политического невмешательства. "Судебное преследование по громким коррупционным делам невозможно при условии существования старых коррумпированных судов", - убежден немецкий политолог.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling