Политика

Вр. и.о. Президента Ингушетии стал Рашид Гайсанов

3 июля 2009 13:17

Президент РФ Дмитрий Медведев возложил временное исполнение обязанностей президента Республики Ингушетия на председателя правительства республики Рашида Гайсанова "в связи с невозможностью исполнения обязанностей президентом Республики Ингушетия Евкуровым... в целях охраны прав и законных интересов граждан", цитирует пресс-служба Кремля указ российского лидера.

Указ о назначении Рашида Гайсанова врио президента Ингушетии носит временный характер, заявил журналистам глава администрации президента России Сергей Нарышкин, комментируя подписанный главой государства документ.

"Указ носит временный характер, и он будет отменен сразу, как Евкуров после выздоровления вернется к исполнению своих обязанностей", - заявил чиновник.

По его словам, "этот указ подчеркивает и усиливает легитимность (Гайсанова), подчеркивает, что он обладает всеми полномочиями и несет ответственность за развитие ситуации в республике", - сказал Нарышкин.

Гайсанов стал исполнять обязанности президента Ингушетии в соответствии с республиканской Конституцией после того, как на президента республики Юнус-Бека Евкурова было совершено покушение и он был госпитализирован в тяжелом состоянии в больницу. С момента покушения Евкуров не приходил в сознание.

"Мы очень надеемся на выздоровление Евкурова", - отметил Нарышкин. По его словам, Медведев "очень положительно оценивает его деятельность".

Покушение на президента Ингушетии было совершено 22 июня: рядом с его кортежем на автотрассе "Кавказ" недалеко от Назрани взорвался автомобиль, начиненный 70 килограммами взрывчатки. Один из находившихся в машине от полученных ранений скончался на месте. Пострадали три человека, в том числе глава республики, а также его младший брат и личный телохранитель Увайс Евкуров. Один из пострадавших - Рамзан Евкуров, находившийся за рулем автомобиля главы республики в момент покушения, через несколько дней скончался в республиканской больнице.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling