Политика

У помещенного оккупантами в психушку замглавы Меджлиса отобрали лекарства

19 августа 2016 17:26

Заместителя председателя Меджлиса крымскоататарского народа Ильми Умерова поместили в психиатрический стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

Как рассказала дочь Умерова Айше Умерова, ее отца поместили в отделение, где содержат относительно мирных пациентов и содержащихся под стражей, направленных на судебно-психиатрическую экспертизу. При этом к нему не пускают близких, у него отобрали мобильный телефон, а также лекарства, которые он принимает регулярно последние несколько лет, отмечают События Крыма.

"Отделение представляет собой закрытый двор, с решеткой и замком. Так как на первом этаже отделения сейчас проводится ремонт, многие больные лежат в коридорах и прямо на улице (под навесом). Отец, насколько я знаю, а в палату никого пускать не положено, помещен на второй этаж. В палате должен находиться один. На сегодняшний день по распоряжению следователя свидания нам запрещены… Разрешены только передачи еды два раза в день (и то, список того, что можно принести, очень ограниченный). Телефон изъяли врачи. Связи с ним никакой нет, поэтому очень надеюсь, что вопрос со свиданиями решат положительно… Запрещены ремни, шнурки (даже шнурок из шортов выдернули), даже ложки... Кушать можно только в отдельной комнате. Душ, туалет, раковина – все общее на этаже. В палату нельзя заносить ничего, все хранится у санитаров. И что самое страшное – его лекарства: запретили иметь при себе, все у медсестры на первом этаже, и, более того, сказали, что теперь их врачи решат, что он может принимать, а что нет. А при его заболеваниях он в течении многих лет регулярно принимает несколько препаратов и без них он никак – болезнь Паркинсона III степени, гипертония, сахарный диабет. Мы очень переживаем за его состояние", – написала Умерова в своем "Фейсбуке".

Напомним, сотрудники ФСБ России вывезли замглавы Меджлиса крымских татар Ильми Умерова из больницы в Симферополе, где он проходил лечение, для проведения психиатрической экспертизы.

Напомним, у Умерова, который на минувшей неделе был госпитализирован прямо из зала суда, медики обнаружили серьезные проблемы с сердцем.

Напомним, 11 августа Умерову стало плохо в Киевском районном суде Симферополя, где рассматриваелся вопрос о помещении его в психиатрический стационар для проведения принудительной психиатрической экспертизы.

После приезда скорой помощи и проведенного кардиографического исследования Умерова забрали в больницу. После этого суд принял решение о необходимости прохождения Умеровым стационарной судебно-психиатрической экспертизы.

Ранее Умерову предъявили обвинение в "публичных призывах к нарушению территориальной целостности РФ".

12 мая в доме Умерова провели обыск, следователь крымского управления ФСБ России вручил ему подписку о невыезде.

После очередного допроса 26 мая с Умерова взяли подписку о неразглашении материалов дела.

20 июля Киевский районный суд Симферополя, отказал в удовлетворении жалобы Умерова на постановление о возбуждении против него уголовного дела.

Российский адвокат Марк Фейгин попросил правозащитный центр "Мемориал" присвоить Умерову статус политически преследуемого.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling