Политика

Мнение: зачем Путин поехал в Крым

19 августа 2016 20:35

Поездка Путина в Крым – это его символический ответ на поднявшуюся вокруг полуострова шумиху

Дескать, «вы к нам диверсантов засылаете, а я вам лишний раз покажу, что Крым – это наша, русская земля», «стою твердо, двумя ногами на русской земле, в русском Крыму и никогда никому, ни при каких обстоятельствах ни пяди, ни микрона этой священной земли мы не отдадим». Думаю, это и есть грозный ответ Путина Украине. Дальше символических жестов он, судя по всему, не зайдет.

Естественно, для крымчан приезд Путина – большой праздник. Многие из них являются горячими и фанатичными сторонниками главы Кремля. Если в Крыму и ослабли пророссийские настроения, то после истерии вокруг истории с диверсантами они, конечно, резко усилятся.

Когда «денег нет», а надежды во многом оказались обмануты, это вызывает раздражение. Но когда возникает призрак бандеровцев, украинских террористов и фашистов, которые придут убивать крымчан, происходит переоценка ценностей, на первый план выступает идея «лишь бы не было войны, лишь бы мы были с Россией – она нас защитит».

Привязанность жителей Крыма к России, естественно, резко повысится. Впрочем, полагаю, ненадолго. История про украинских диверсантов, по сути своей, чепуховая и никаких реальных последствий за собой не повлекла. Тем не менее, после этого крымчане, наверняка, дружными рядами проголосуют на выборах в Госдуму за Единую Россию. Это, правда, не имеет никакого значения, ведь за какую бы партию не проголосовали крымчане, они все равно проголосуют за одно и то же.

Во-первых, партий в России нет, это сплошная бутафория. Во-вторых, даже если считать Единую Россию, Справедливую Россию, КПРФ и ЛДПР настоящими партиями, то это не отменяет того факта, что они абсолютно ничем не отличаются друг от друга по своему отношению к Украине, Западу, внешней политике и так далее. Единая Россия – самая мирная из них, остальные гораздо агрессивнее и безответственнее (как минимум, на словах). Их послушать, так нужно немедленно начинать войну.

Вообразить, что крымчане проголосуют за ПАРНАС или за Яблоко вообще невозможно. Думаю, эти партии там ничего не наберут.

Леонид Радзиховский

Российский журналист, публицист

НВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling