Харьков

Семье бойца АТО на Харьковщине нужна помощь и поддержка (фото)

20 августа 2016 15:38

"За два дня до пожара 29-летнему бойцу АТО Виталию Дегтярю позвонили. «Ты не боишься, что твой дом сожгут?» — угрожающим тоном спросил односельчанин. У них давно уже длится конфликт. Сосед не может простить Виталию патриотическую позицию и любовь к Украине. Виталий же не мирится с насаждением в селе «русского мира»", - пишут Факти.

Но вот к тому, что сосед от слов перейдет к делу, доброволец был не готов. Тем более в такой момент: буквально за неделю до пожара у него родилась дочка София.

— Я как раз собирался ехать в больницу проведать жену и дочь, — говорит 29-летний житель села Колонтаев Краснокутского района Харьковской области Виталий Дегтярь. — Дочка у нас родилась недоношенной, маленькой и слабой. Она плохо набирала вес, и жена лежала в больнице. Я пытался устроиться на работу в Харькове, чтобы быть поближе к ним. О несчастье мне сообщила мама: «Виталик, мне позвонили из милиции. У тебя дома пожар».

Когда приехал на пепелище, понял, что дома у нас с женой больше нет. На месте пожара осталась только труба. Все остальное сгорело. Одежда, мебель, посуда, все, что было. Я знал, кто это сделал. Как раз накануне мне позвонил сосед: «Твой дом застрахован? А то вдруг сгорит, не боишься?» Мы с ним раньше хорошо общались, даже работали вместе. Но потом все разрушилось. Не могу я слушать о его «русском мире», а его бесит моя любовь к Украине.

Забирать из больницу жену с дочкой пришлось в дом моей мамы. У нее небольшой дом — всего две комнаты. Там живут мама, бабушка, сестра с ребенком. Еще и мы заехали. Было очень тяжело. Через месяц переехали к брату, но там примерно такая же ситуация.

И тут односельчанин предложил мне старый полуразрушенный дом с летней кухней. Сам дом восстановлению, увы, не подлежит, зато летняя кухня для жилья сгодится. И стоит все это восемь тысяч гривен. Мы с женой решили: пусть будет хоть такое жилье, но свое. Тем более что деньги можно отдать осенью, когда продадим арбузы. Я очень надеялся, что выкручусь. Я же вернулся из АТО с руками и ногами. Что, не справлюсь?

Тем временем мой друг Женя Бабич, с которым мы познакомились на передовой, узнав нашу ситуацию, предложил мне: «Давай напишу о тебе в „Фейсбуке“. Вдруг люди откликнутся, помогут?» Я ему не разрешал. Надеялся, что справлюсь своими силами. Но когда в очередной раз заболела дочь, а денег не было даже на лекарства, махнул рукой: «Пиши».

И случилось настоящее чудо. Я знал, что у нас много хороших людей. Но что так много… Мне звонят отовсюду, даже из Англии! За неделю прислали столько вещей, что нам теперь их некуда складывать. Мы с женой Юлей были потрясены.

Волонтер из Львова Олег Панас приехал с прицепом вещей. Привез холодильник, стиральную машинку, детскую кроватку, мебель, одежду… Другие волонтеры привезли нам 400 памперсов. Закупили на несколько месяцев питание для малышки. А сколько детских вещей прислали! Я благодарен всем, кто откликнулся на призыв о помощи. Это настолько придает силы! Если бы не маленькая дочка, я бы снова ушел добровольцем на фронт.

— Когда я увидел, в каких условиях вынужден жить боец-доброволец, то был в ужасе,— делится впечатлениями волонтер Олег Панас. — Хуже, чем он, обитают, наверное, только бомжи. У него семья, пятимесячная дочка. И все это время они ютятся в мазанке с дырявой крышей. Виталий очень скромный человек. Когда я ехал к нему с вещами, знал, что там все очень плохо. Но даже представить себе не мог, насколько. В старой хате нет газа и света, крыша протекает, стены глиняные. Одна маленькая комнатка и еще меньше кухня. Колодца нет, и нужно бурить скважину. А на это требуются деньги. Хорошо, что у Виталия есть старые «Жигули», на которых он возит воду.

Когда я привез им бытовые электроприборы, мы даже не смогли их проверить — света же нет. И это в XXI веке! Я просто в ужасе от условий проживания этой семьи. Там уже были и депутаты, и меценаты. Но даже свет до сих пор не провели. Властям я не верю. Верю в людей. Многие уже присоединились к помощи. Может, подключатся и другие, чтобы успеть спасти семью до холодов.

— Если бы не волонтеры, Виталий до сих пор жил бы без света. Хотя рядом с его домом стоит электроопора, — рассказывает 26-летний друг погорельца Евгений Бабич. —Мы с ним не раз ходили на прием к начальнику районных электросетей, но он каждый раз придумывал новые отговорки. То документы собирают, то документы отправили в Харьков, то они уехали в Киев. Это было настоящее издевательство. После того как об этом узнали волонтеры, начальнику РЭС позвонил полковник из Киева. Я не знаю точно, кто это был и о чем они разговаривали, но после звонка свет провели за один день.

Виталий очень надеялся, что справится сам. Бьется в одиночку еще с весны. Ну, не совсем в одиночку — ему помогает брат, я приежаю. Но это село, и работы здесь нет. Весной они с братом все деньги, какие были, вложили в овощи. У них восемь гектаров земли и маленький трактор. Они засеяли все арбузами, фасолью, овощами и теперь ждут урожая. Из-за этой земли Виталик не собирается уезжать из села. Хочет жить на своей земле, там, где живут мама и брат с сестрой.

Мы познакомились с ним два года назад на передовой. Я был ранен, и Виталий тащил меня на себе с поля боя. С тех пор мы дружим. В АТО мечтали, как вернемся с войны и вместе сходим на охоту. Мечту свою осуществили. А потом этот поджог…

Жена Юля поддерживает Виталика и готова жить с ним даже в сарае. Но маленькая Софийка часто болеет. Она вообще родилась слабенькой. Врачи ведь сначала не давали шансов, что девочка выживет. Больше месяца она находилась в больнице.

— После того как я написал об этой ситуации в «Фейсбуке», много людей откликнулось, — продолжает Евгений. — Например, приехал один мужчина из Харькова. Мы знаем только его имя. Сказал: «Я помогаю бойцам, но не хочу на этом пиариться». Мужчина приехал с женой и детьми. Попили чай, поговорили и поехали в магазин.

Первый раз он вернулся с целой машиной вещей. Привез газовую плитку, баллон, кастрюли, кое-что из мебели, еду. Словом, самое необходимое на первое время. А потом сказал, что поможет обшить и утеплить снаружи летнюю кухню. Виталик ведь готов строить сам, но на стройматериалы нужны деньги. В следующий раз мужчина привез две «Газели» стройматериалов: утеплитель, новые пластиковые окна, цемент. Сейчас дом уже обшивают снаружи.

Внутри же пока только мазаные стены. В одной маленькой комнате на полу лежат доски, а во второй пол земляной. Надо перекрыть крышу, потому что она течет. Потом нужно сделать водопроводную скважину. Но самое необходимое на сегодняшний день — это стройматериалы: гипосокартон и шпаклевка. Гипоскартона нужно листов 60, мы хотим обшить ими дом изнутри. Делать все будем сами — вместе с братом Виталия и его друзьями. Работать есть кому. И если раньше Виталик был в отчаянии, то теперь, почувствовав помощь незнакомых людей, у него заблестели глаза.

Мой товарищ переживает, чтобы не подвести всех, кто откликнулся на его беду. Еще ему очень важно, чтобы сосед, который поджег дом, не праздновал свою победу и убедился: настоящие украинцы стоят горой друг за друга.

27 августа Виталий и Юля будут крестить свою малышку. Друг просил передать, что приглашает на праздник всех, кто ему помогал. Приежайте и вы, будем очень рады видеть, — прощаясь, говорит Евгений.

Для желающих помочь Виталию Дегтярю сообщаем номер карточки мамы Виталия (Украинец Александра Петровна) 5168 7572 7919 7497.

Адрес «Новой почты»: отделение 1, Краснокутск, Харьковская область. Телефон Виталия(097) 670−13−51.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling