Политика

Эксперт: Крымские события - это чистый театр

21 августа 2016 09:09

Организованная спецслужбами РФ в оккупированном Крыму провокация с гибелью двух российских силовиков, задержанием украинских граждан и обвинением Украины в "терроризме", может быть подготовкой к войне или попыткой нагнать панику. Как сообщает "Главное", об этом директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак рассказал на чате в "Главреде".

"Крымские события — это чистый театр, хотя и с плохо подготовленными декорациями. Он выгоден Кремлю прежде всего потому, что появился маневр. С одной стороны, есть все признаки полной подготовки к войне и сходство сценариев с чешскими Судетами 1938-го или с Польшей 1939 года — там были такие же провокации", — напомнил военный эксперт.

"С другой стороны, расчет может быть только на панику и готовность западных лидеров "помочь" в достижении компромисса за счет интересов Украины. Оба сценария — равноправны. Есть много факторов, которые могут повлиять в пользу того или иного сценария", — поделился мнением директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

Комментируя вопрос, для чего Россия наращивает вооружение в Крыму, когда техника паромом из РФ перебрасывалась на полуостров, Валентин Бадрак напомнил: "Россия наращивала милитаризацию Крыма не только последние недели. Это происходило с начала оккупации полуострова. Кстати, вопреки интересам населения. Последние события — это уже часть перфоманса, направленного на подготовку к войне или демонстрацию такой подготовки".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling