Общество

Папаханаумокуакеа станет крупнейшим в мире морским заповедником

27 августа 2016 10:10

Президент США Барак Обама увеличил территорию природоохранной зоны Национального морского памятника Папаханаумокуакеа вблизи Гавайских островов более, чем в четыре раза.

Как сообщает "Главное" со ссылкой на Би Би Си, крупнейший морской заповедник в мире достигнет площади в 1,5 миллиона квадратных километров.

Заповедник Папаханаумокуакеа был основан предшественником Обамы на президентском посту Джорджем Бушем-младшим в 2006 году. Его территория - родина для многих редких видов животных, в том числе здесь встречаются 24 вида китообразных, среди них крупнейшие живые существа планеты - голубые киты. В заповеднике также гнездятся около 14 миллионов птиц и обитают сотни видов эндемиков, то есть животных, которые встречаются исключительно здесь.

С 2010 года эта территория включена в число объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме природной ценности, заповедник Папаханаумокуакеа интересен и для историков, так как во время Второй мировой войны здесь затонуло множество кораблей и сбитых самолетов, в том числе один из американских авианосцев.

Вознесение Недовольство решением Обамы выражают местные рыбаки - за расширения природоохранной зоны 60 процентов акватории возле Гавайских островов оказывается под запретом на коммерческую рыбную ловлю. Между тем, сам Обама - уроженец Гавайев, и после его распоряжения 98 процентов всех морских пространств, подпадающих под государственную защиту США, будут относиться именно к гавайской акватории.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling